Определение чистоты семян (часть 1)

24-11-2013, 22:06

Чтобы определить чистоту семян, необходимо прежде всего точно выделить навески для анализа. Выше указывалось, что размер образцов, доставляемых в лабораторию, должен иметь определенный, установленный стандартом вес: от 1 кг для крупных семян до 20 г и менее для мелкосемянных культур. Из этого образца для определения чистоты должны быть выделены навески соответствующего размера. Для крупносемянных зерновых бобовых они равны 200 г, для основных зерновых хлебов 50, для конопли 25, для льна 10, для рапса, клевера красного, люцерны 5, для мелкосемянных злаковых трав 1 г. Для всех исследуемых в контрольно-семенных лабораториях РФ семян указаны установленные размеры навесок семян для анализа на чистоту.
Выделять навески надо очень тщательно, чтобы обеспечить соответствие их качеству среднего образца. Навески выделяют разными способами при помощи особых приборов — делителей и вручную. В стандарте описаны способ выемок и способ крестообразного деления, проводимые вручную. Чтобы взять навеску способом выемок, весь образец расстилают на гладкой поверхности стола слоем толщиной не более 1 см и при помощи двух совочков, управляемых один к другому до соединения, отбирают 16 выемок в шахматном порядке. Для применения способа крестообразного деления семена также разравнивают на столе слоем до 1 см в виде квадрата. При помощи особых планок (линеек) их делят на четыре треугольника. Два треугольника сдвигают в одну сторону, а два — в другую. Таким образом, анализируемый образец делится на две части. С каждой из частей такую же операцию проводят повторно до тех пор, пока количество остающихся семян будет приблизительно равно требующейся навеске.
Разные системы делителей и способы пользования ими описаны в книге М.К. Фирсовой. Следует высказать пожелание о целесообразности усовершенствования существующих систем делителей и о более широком их применении для взятия навески при семенном анализе, так как это технически улучшает работу и устраняет субъективность.
Для определения чистоты анализируют параллельно две навески. Это необходимо для получения большей точности и достоверности результатов анализа. Чистоту выражают в процентах веса чистых семян к весу всей навески и вычисляют как среднее из двух определений.
В одной навеске семян льна (10 г) оказалось чистых семян 9,72 г, в другой такой же навеске — 9,78 г. В процентах чистоты это будет 97,2 и 97,8. Среднее из двух определений 97,5%. Расхождение между результатами анализа двух навесок оказалось равным 0,6%. В контрольно-семенном деле установлены математически обоснованные допустимые отклонения результатов анализа двух навесок, или латитуды. При определении чистоты допускают следующие отклонения.
Определение чистоты семян (часть 1)

Мы не приводим всей таблицы (она имеется в стандарте), но даже из приведенной части можно видеть, что при снижении определяемой чистоты на 1% допустимое отклонение увеличивается на 0,2%. Эта пропорциональность сохраняется до 10% засоренности, а при более высокой засоренности она нарушается.
Если расхождение между параллельными навесками, превышает допустимые отклонения, необходимо взять еще одну навеску и провести третий анализ. В таких случаях «процент семян основной культуры устанавливается по среднему арифметическому из показателей третьей навески и показателей одной из предыдущих навесок, расхождение с которой не превышает допустимого отклонения».
Качественный и недорогой электроинструмент оптом в любых количествах. Проверенные производители электроинструмента - гарантия долгой и надежной работы. Доставка и заводская гарантия.