Определение всхожести семян (часть 4)

25-11-2013, 17:31

В данном случае латитуды показывают допустимые отклонения процентов всхожести отдельных проб от среднего арифметического (без округления). Предположим, четыре пробы по 100 зерен пшеницы показали соответственно такую всхожесть; 97, 94, 98, 96. Среднее арифметическое из этих цифр — 96,2%. При средней всхожести 96,00—96,99 допустимое отклонение по таблице равно ±2,8%. Все четыре сотни по различию в процентах всхожести не превышают этой величины ( + 0,8; -2,2; +1,8; -0,2), и поэтому данное определение следует признать достоверным.
Если одна из указанных проб отклоняется больше допустимой латитуды, среднее выводят из трех проб. Если же отклонения, превышающие допустимые, наблюдают у двух проб, проращивание повторяют.
В производственном отношении очень важно следующее указание: «Определение всхожести повторяют и в том случае, когда процент всхожести ниже предельно допустимой нормы посевного стандарта на величину, не превышающую допустимых отклонений».
Например, чтобы быть отнесенным к I классу, семенной материал зерновых хлебов должен иметь всхожесть не ниже 95%. Проведенное проращивание показало среднюю всхожесть 93,5%, то есть на 1,5% ниже требований стандарта. Допустимое отклонение ±3,0%, Очевидно, анализ надо повторить.
М.К. Фирсова предложила метод ускоренного определения всхожести, сущность которого основана на применении более высоких температур при набухании семян и несколько измененного термического режима на дальнейших этапах проращивания. Ускоренный метод проращивания применяют также для ориентировочного определения всхожести семян хлопчатника.
Для семян некоторых видов растений, испытываемых на всхожесть в контрольно-семенных лабораториях, методика проращивания имеет свою специфику. Эта специфика указана в стандартной методике. Здесь мы остановимся лишь на особенностях анализа на всхожесть семян свеклы. Клубочки свеклы в пределах одной семенной партии очень различаются по крупности, отчего в большой степени зависит их всхожесть. Поэтому, чтобы избежать больших расхождений в результатах проращивания, параллельные пробы составляют по процентночисловому методу, то есть в каждую сотню отсчитывают определенное число клубочков данной величины. Разделение клубочков по крупности проводят при определении чистоты семян просеиванием навески через сита с продолговатыми отверстиями: для кормовой и столовой свеклы 4,3 и 2 мм и длиной 20 мм, а для семян сахарной свеклы 4,3; 2,5 и 2 мм и длиной 20 мм. Клубочки фабричной сахарной свеклы, прошедшие через сито 2 мм, относят в отход, а у элитных семян в отход идут клубочки, прошедшие через сито 2,5 мм.
Даже в сельскохозяйственной отрасли очень многие пользуются смартфонами, которые можно купить с доставкой здесь http://m.ua/desc/htc-desire-hd/ HTC Desire HD - отличное соотношение цены и качества. Помимо него в магазине представлен огромный выбор самых различных моделей телефонов. Низкие цены и масса приятных бонусов. Гарантия производителя.