Условия прорастания семян (часть 2)

19-11-2013, 23:51

Прежде чем перейти к более подробному рассмотрению условий, необходимых для прорастания семян, следует указать на особые случаи, когда жизнеспособные семена не дают нормального прорастания при самом благоприятном, казалось бы, сочетании названных условий.
Эти случаи могут относиться к твердым семенам, к семенам, не закончившим послеуборочного дозревания, и к инфицированным семенам.
Твердые семена встречаются в семенных партиях многолетних бобовых трав, разных видов люпина, мелкосемянных вик и некоторых других растений. Их особенность заключается в том, что по истечении установленного для проращивания срока среди нормально проросших семян можно видеть особые семена, которые не только не прорастают, но даже не набухают. Они похожи на камешки. Поэтому их иногда называют каменными. Такие семена после более или менее продолжительного времени, исчисляемого неделями, месяцами, а иногда годами, прорастают и дают нормальные растения. Задержка в их прорастании обусловливается особым строением семенной оболочки, задерживающей доступ воды и воздуха к ростку.
Если тем или иным способом нарушить непроницаемость оболочки, процесс прорастания происходит нормально. Это нарушение целостности оболочки твердых семян носит название скарификации. В лабораторных условиях семена скарифицируют, перетирая их с остроугольными частицами песка или обрабатывая поверхность наждачной бумагой или столярной шкуркой.
В производственных условиях применяют особые машины-скарификаторы, которые механически нарушают целостность оболочек таких семян. Описаны приемы скарификации твердых семян путем воздействия на их поверхность концентрированной кислотой с последующим промыванием. Однако этот способ, дающий в отдельных случаях хорошие результаты, мало приемлем для широкого применения.
Скарификацию семян не следует проводить задолго до посева, так как нарушение целостности покровов семени, как указывалось, неблагоприятно влияет на сохранение ими жизнеспособности. Этот прием можно применить не раньше чем за месяц до посева.
У разных растений, различных партий семян одного вида количество твердых семян неодинаково. Высокое содержание твердых семян характерно для донника; серповидная люцерна имеет больше твердых семян, чем синяя (посевная), желтый люпин больше, чем синий. Процент твердых семян обычно выше в образцах, которые обмолачивали осторожно, вручную, чем в образцах от семенных партий, проходивших машинную молотьбу и очистку. Это объясняется тем, что при механизированных процессах оболочка семян подвергается различным воздействиям, нарушающим ее непроницаемость.
Как оценить наличие твердых семян в семенных партиях?
Некоторые отечественные и зарубежные ученые считают это в известной мере положительным явлением, во всяком случае для семян многолетних бобовых трав. Они полагают, что растянутое прорастание семян может восполнять изреженность травостоя многолетних трав, вызванную выпадом растений от тех или иных причин. При этом упускается из виду то обстоятельство, что вновь появившиеся всходы заглушаются или резко угнетаются более мощными растениями первых всходов, вследствие чего они не дают полноценных растений, а иногда полностью выпадают. На кафедре растениеводства Харьковского сельскохозяйственного института В.П. Ступаков наблюдал это в специальных опытах с люцерной. Искусственно подсеянные весной в изрежениый травостой люцерны второго года жизни, новые всхожие семена положительного эффекта не дали.
Высококачественные и долговечные дымоходы от фирмы "Дымоходы Северо-Запад" будут радовать своих владельцев всегда. Собственное производство, а также монтаж в кратчайшие сроки отличительные черты данной компании. Гарантия на все работы.