Значение воздуха для прорастания семян (часть 1)

20-11-2013, 16:30

Доступ воздуха необходим для нормального прорастания семян, хотя семена разных видов растений очень различаются между собой в этом отношении.
Едва ли можно сомневаться в том, что необходимость доступа воздуха к прорастающим семенам определяется присутствием в нем кислорода. Первым показателем пробуждающейся жизни семян при их проращивании является усиление дыхания, для которого, естественно, необходим кислород. Превращение запасных веществ семени (крахмал, масла, белковые соединения) в легкоподвижные формы, которые могут быть передвинуты к начинающему рост зародышу, сопровождается поглощением значительного количества кислорода. Количество кислорода, содержащегося в воздухе, совершенно достаточно для нормального хода прорастания, если при этом удаляется образующаяся при дыхании углекислота.
Одно время большое внимание привлекли к себе исследования японского ученого Моринага, который показал возможность прорастания под слоем воды семян некоторых наземных, в том числе и сельскохозяйственных, растений.
К сожалению, мы не знаем, до какого состояния доводил Моринага прорастающие в воде семена. Кроме того, в подобных случаях надо помнить о том, что под оболочками и в тканях семени могут быть полости и пустоты, в которых задерживается воздух. Это небольшое количество воздуха часто оказывается достаточным для начальных моментов прорастания.
Выше приводились и другие факты возможного прорастания семян в воде. Мы уже говорили, что из возделываемых растений в этом отношении особое внимание привлек к себе рис, который часто высевают прямо в воду или немедленно после посева поле покрывают слоем воды. В некоторых литературных источниках указывается, что рис может нормально прорастать даже в кипяченой воде, то есть при отсутствии кислорода. Исследования советских ученых показали, что часто при изучении этого свойства семян риса не уделялось должного внимания состоянию проростка, так как при отсутствии кислорода нормальный проросток сформироваться не может. П.С. Ерыгин указывает: «...на незатопленной почве семена риса прорастают быстрее и дружнее, чем в воде. Такое положение не оставляет никаких сомнений в том, что влажный субстрат — лучшая среда для прорастания риса, чем вода. Причиной ослабления темпа прорастания в воде, по всей видимости, является недостаток кислорода в ней».
Семена растений различно реагируют на избыток воды при прорастании, то есть на недостачу кислорода. В то время как семена клевера могут прорастать в воде, семена капусты теряют способность к прорастанию, если их поверхность покрыта только пленкой воды. Особенно чувствительны к избытку воды семена шпината. Их губчатый покров очень быстро переполняется водой, что уменьшает аэрацию и задерживает прорастание.
Художественное литьё из бронзы или чугуна в наше время стало доступно очень многим. Изделия, сделанные при помощи литья, всегда будут отличаться изяществом и красотой. Долгий срок службы и простота ухода за литейными изделиями.