Определение всхожести семян (часть 1)

25-11-2013, 09:26

ГОСТом 5055-56 в разделе «Определение всхожести семян» так формулируются понятия всхожести и энергии прорастания.
«1. Под всхожестью понимается способность семян давать нормальные проростки за определенный срок (предусмотренный для каждой культуры) при оптимальных условиях проращивания. Процент всхожести устанавливают отношением нормально проросших семян к общему их количеству, взятому для проращивания.
2. Под энергией прорастания понимается дружность прорастания семян, определяемая процентом нормально проросших семян за определенный срок, установленный для каждой культуры».
Для определения всхожести предусмотрены следующие условия.
Ложе — так называется тот материал или подстилка, на которой раскладывают семена для проращивания. Это могут быть песок или фильтровальная бумага. В стандарте можно встретить следующие обозначения: П — песок; Ф — фильтровальная бумага; П + Ф — песок, покрытый сверху фильтровальной бумагой; П, Ф — песок или фильтровальная бумага. В некоторых случаях применяют марлю.
В контрольно-семенных лабораториях РФ семена всех крупносемянных культур проращивают в фаянсовых растильнях, наполненных до 2/3 высоты предварительно промытым, прокаленным и увлажненным кварцевым песком. Кварцевый песок просеивают через два сита с диаметром ячеек 1 и 0,5 мм. Для проращивания берут только среднюю фракцию. Частицы крупнее 1 мм и мельче 0,5 мм отбрасывают.
Для мелкосемянных культур часто используют чашки Петри, на дно которых кладут кружочки из фильтровальной бумаги или же сначала помещают небольшой слой песка, который покрывают сверху кружочком фильтровальной бумаги. Иногда под фильтровальную бумагу подкладывают марлю.
Большое внимание необходимо уделить правильному увлажнению ложа. Перед помещением в растильни песок для большинства культур увлажняют до 60% от полной влагоемкости, а для зернобобовых — до 80%. Фильтровальную бумагу и марлю для увлажнения погружают в воду, вынимают и дают избытку воды стечь.
Правильное увлажнение ложа важно не только перед закладкой семян на проращивание, но и в ходе этого процесса. Для создания в термостате влажной атмосферы на дно его ставят противень с водой. Кроме того, 2 раза в день следят за состоянием влажности ложа, увлажняя его по мере надобности из пульверизатора.
Такой способ увлажнения можно назвать переменным, так как среда, в которой проращивают семена, то слегка подсыхает, то вновь увлажняется. Существуют способы проращивания семян при постоянном увлажнении. Для этого концы фильтровальной бумаги, марли или особые фитили опускают в сосуды с водой, которая постоянно подтягивается к подстилке с проращиваемыми семенами.
Важнейшее значение имеет поддержание и регулирование температуры, обеспечивающей хороший ход прорастания семян.
Проращивание семян может от начала до конца проводиться при одной и той же постоянной температуре или же при переменных температурах различных уровней.