Покровы семени (часть 2)

6-09-2013, 13:32

По данным Гарца, толщина семенной оболочки гороха в среднем равна приблизительно 100?, у бобов — 160—200, а клевера — 60—80?, тогда как у зерна пшеницы сорта Украинка толщина семенной оболочки редуцирована до 4,0?, так как от соприкосновения с внешней средой она ограждена плодовой оболочкой, толщина которой определяется в 44?. У пленчатых хлебов (овес, ячмень, полба) зерновки после молотьбы остаются заключенными в цветочные чешуи, которые являются внешним покровом семени. Под их прикрытием находятся не только семенная, но и плодовая оболочки. Можно предполагать, что в подобных случаях плодовая оболочка у зерновок будет несколько редуцирована по сравнению с плодовой оболочкой голозерных хлебов.
На кафедре растениеводства Омского сельскохозяйственного института Г.И. Попова, по нашей просьбе, провела соответствующие измерения оболочек (в ?), результаты которых помещены ниже.
Покровы семени (часть 2)

У голозерных хлебов плодовая оболочка (перикарп) заметно превосходит по своей толщине плодовую оболочку зерновок пленчатых хлебов (рис. 11).

Это явление наблюдается не только у хлебов. Можно вспомнить, насколько прочной является плодовая оболочка (лузга) у семянок подсолнечника и как нежны покровы освобожденного от нее подсолнечного семени.
Функции покровов семени очень многообразны. В первую очередь это функции защиты внутренних частей семени от вредных воздействий внешней среды.
Микрофлора поверхности семян богата и разнообразна. При массовом хранении семян в зернохранилищах, на семенных складах, а также при всякого рода перевозках нередко создаются благоприятные условия для массового развития бактериальной и грибной флоры. Поэтому для сохранения жизнеспособности семян ненарушенность, целостность их покровов имеет очень большое значение.
Тамбовская контрольно-семенная лаборатория на большом числе образцов определила среднюю всхожесть семян гречихи и конопли с неповрежденной и надтреснутой оболочкой. Результаты этого определения следующие (в %).

Сотрудники научных учреждений Москвы обратили внимание на то, что при наличии трещин и других механических повреждений завозимые с юга семена кукурузы нередко имеют пониженную лабораторную всхожесть и особенно резко снижают полевую всхожесть. Это объясняется тем, что механические повреждения, нарушая целостность покровов зерна, делают более доступными его внутренние части для микроорганизмов, в том числе и плесневых грибов.
Для примера можно привести данные М.Г. Голика, Н.Я. Феста, П.Н. Шибаева, опубликованные в журнале «Кукуруза» за 1959 г. Зерно кукурузы с влажностью 18%, хранившееся при 18°, показало следующую степень поражения его плесневыми грибами и лабораторную всхожесть после 30 суток хранения.

Еще резче это проявилось при определении полевой всхожести (в %.) в естественных условиях:

Приведенные данные убедительно показывают, что нарушение покровов снижает всхожесть семян и свидетельствует о том, что основной причиной этого является губительное действие микроорганизмов.
Неповрежденная оболочка семян является серьезным препятствием для проникновения многих вредителей к внутренним тканям зерна. Очень интересно следующее указание профессора 3. С. Родионова: «Хлебные клещи развиваются обычно в партиях зерна, которые содержат части битых зерен, а также зерна с открытым зародышем и вообще поврежденными оболочками; зерном, имеющим целые оболочки, клещи питаться не могут».
Для протравливания семян против грибных болезней применяют формалин. Формалин — яд. Известны случаи, когда в больших производственных масштабах приходилось отказываться от протравливания формалином посевного зерна твердой пшеницы, так как это резко снижало всхожесть. М.Г. Федоровский объяснил это повреждениями оболочки зерна при очистке и сортировке. Партии зерна, не имевшие значительного количества травмированных зерен, сохраняли после протравливания нормальную всхожесть.