Покровы семени (часть 5)

6-09-2013, 13:32

Полупроницаемость оболочки семян имеет большое биологическое и хозяйственное значение. Она существенно влияет на поведение семян при протравливании, при соприкосновении их с удобрениями, на прорастание семян при повышенном содержании солей в почвах и т. д. Нарушение целостности покровов содействует также выщелачиванию веществ содержимого семени и в некоторых случаях вызывает ненормальности в строении выходящего из семени проростка.
Может показаться, что в этой книге рассмотрению значения покровов в жизни семян уделено слишком много внимания. Такое внимание оправдано, так как читатель должен твердо усвоить значение покровов семени и во всех операциях с семенами ограждать их оболочки от повреждений.
Следует остановиться коротко на методике установления повреждений оболочки. В редких случаях это хорошо видно невооруженным глазом. Иногда надо применить лупу. Чтобы облегчить нахождение трещин, П.Н. Шибаев предложил использовать 0,5%-ный раствор йода в йодистом калии. Семена помещают в раствор на 2 минуты, а затем их промывают водой. Поврежденные места хорошо окрашиваются йодом в черный цвет.
К.Я. Калашников и М.Ф. Алимпиева получили более отчетливые результаты при окрашивании семян другими красителями (табл. 6).
Покровы семени (часть 5)

Поверхность кожуры семян или оболочки плодов чрезвычайно разнообразна по своей структуре, по наличию различных выростов, волосков, шипов, крючочков, которые имеют очень большое Значение в распространении семян. Заботу о сохранности и возобновлении потомства культурных растений взял на себя земледелец, но семена и плоды дикорастущих растений, в том числе и сорняков, имеют весьма разнообразные приспособления для распространения их в пространстве.
Основными агентами в распространении семян сорных растений являются ветер, вода, животные и нередко человек. Семена, распространяемые ветром, снабжены различными летучками, крылатками, волосками и т. д. Семена, распространяемые водой, обладают плавучестью, а их оболочка медленно пропускает воду; иногда они имеют воздухоносные полости в своих покровах.
Семена сорняков распространяются талыми водами, дождевыми потоками, но особенно сильно они переносятся водой оросительных каналов.
Исследования, проведенные в Среднеазиатских республиках, показали, что такие злостные сорняки, как гумай и свинорой, интенсивно распространяются оросительными водами. Исследования Института сельского хозяйства Юго-Востока (Саратов) подтверждают, что лишь у немногих видов значительная часть семян тонет в первый день их помещения в воду. Семена же большинства сорняков могут держаться на воде значительно дольше (табл. 7).
Покровы семени (часть 5)

Хотите чтобы ваш магазин приносил большую прибыль и радовал глаз покупателей? Тогда ва нужно обратиться к профессионалам http://ricca-design.com/dizajn-proekt Специалисты компании сделают все очень быстро и качественно, вы останетесь довольны!