Семена и плоды (часть 2)

6-09-2013, 12:17

Горох, мак, лен, клевер и многие другие растения высевают действительно семенами. В этом случае ботаническое и сельскохозяйственное понимание сов падают. Поэтому производственные выражения «посевной материал» или «семенной материал» требуют точного ботанического определения.
Каждое растение ко времени созревания плодоносит, то есть приносит зрелые плоды. У бобовых — это бобы, у крестоцветных — стручки, у мака и льна — коробочки и т. д. При уборке и молотьбе некоторые плоды растрескиваются, их покровы разрушаются, и из них выделяются семена. В учет урожая поступают семена, которые в дальнейшем используют и для посева. Бобы гороха содержат 6—8 семян, коробочки льна — 10, коробочки мака — до нескольких сотен семян. Плоды сорных растений нередко обладают особыми приспособлениями для растрескивания и разбрасывания семян.
У некоторых плодов плодовая оболочка настолько плотно окружает семя или даже срастается с ним, что при молотьбе не отделяется. Это происходит у односемянных бобов эспарцета, семянок подсолнечника, зерновок злаков. В некоторых случаях семена не только не освобождаются из плодов, но сами плодики между собой срастаются, образуя соплодие. Таким соплодием, состоящим большей частью из 2—4 плодиков, являются клубочки свеклы.
Плоды арахиса содержат в бобах 2—3 семени. Они поступают в урожай в плодовой оболочке, так хранятся, и раньше в таком же виде их использовали для посева (рис. 1).
Семена и плоды (часть 2)

Теперь перед посевом бобы арахиса лущат и высевают только семенами. Некоторые семенные фирмы зарубежных стран в прошлом производили лущение бобов эспарцета и для посева продавали семена. В СССР и за границей проводили много опытов по дроблению многосемянных клубочков свеклы, что экономило семена и облегчало в дальнейшем прорывку всходов.
Советские селекционеры в настоящее время создали формы сахарной свеклы с односемянными клубочками. Такая свекла иногда называется одноростковой. Посевы одноростковой свеклы в 1962 г. превышали в СССР 500 тыс. га, что обусловило значительную экономию в семенном материале и в затратах труда на формирование плантации должной густоты.
В таблице 1 для главнейших культурных растений дано ботаническое название плода, определение посевного материала и указания на форму отложения в семенах запасов питательных веществ.
Процессы семено- и плодообразования в большой степени зависят от нормального хода цветения и опыления растений. Обильное цветение большей частью, но не всегда, связано с обильным урожаем плодов. Иногда при сильном цветении получается скудный урожай семян и плодов, если наблюдались какие-либо нарушения опыления и оплодотворения. Это обусловливает необходимость более подробного знакомства с процессом цветения — оплодотворения.