Зародыш (часть 1)

6-09-2013, 13:48

Важнейшим органом семени является зародыш. Без него семя нельзя считать семенем, которое должно обеспечить появление нового поколения растений и, следовательно, сохранение вида. В двадцатых годах текущего столетия были обнаружены своеобразные зерна пшеницы и ржи нормальной величины и формы, но у основания которых оболочка не имела особой впадинки и неровностей, наблюдаемых в нижнем конце зерна, в месте расположения зародыша. Оказалось, что в таких зернах нормально развиваются оболочки и эндосперм, а зародыш отсутствует. Такие зерна называют беззародышевыми (рис. 12).
Зародыш (часть 1)

Количество беззародышевых зерен в семенном материале хлебов невелико, так как они не могут прорасти и дать всходы. Крокер сообщает о сравнительно высоком проценте беззародышевости у семян зонтичных (анис, тмин, морковь, сельдерей, пастернак, фенхель и др.). Среднее содержание беззародышевых семян у сельдерея и пастернака равнялось 8%, а у фенхеля доходило до 34%.
Явление беззародышевости теоретически объясняется нарушением нормального хода процесса двойного оплодотворения, из которого выпадает слияние спермоклетки с ядром яйцеклетки зародышевого мешка, вследствие чего зародыш не развивается.
Естественно, что при таком объяснении возникает вопрос: почему же не существует семян без эндосперма? Ведь эндосперм также возникает в процессе двойного оплодотворения. Это можно сравнить с разведение раков в домашних условиях без специальных знаний и без достаточного опыта - это будет не слишком удачно.
Можно предполагать, что зерна без эндосперма существуют, но их трудно обнаружить в семенном зерне после молотьбы, отвеивания и очистки. Эндосперм по весу, как указывалось, составляет 80—90% от веса всего семени. Поэтому зерна с недоразвитым эндоспермом — легонькая пленочка, которая при молотьбе и очистке струей воздуха относится к отходу и в семенной материал не попадает.
У семян зародыш может отсутствовать и по другим причинам: вследствие повреждения его вредителями или в результате выбивания при молотьбе и очистке.
Во всяком случае семена, в которых по тем или иным причинам отсутствует зародыш, являются кусочками инертной материи. Они могут содержать крахмал, белки, жиры, зольные элементы, но не быть семенами.