Размеры семян (часть 1)

6-09-2013, 15:00

В обычном значении длина — наибольший размер, ширина — средний, толщина — наименьший, но к семенам такое понимание не всегда приложимо. Так, для определения длины, ширины и толщины у зерновок хлебов надо учитывать, что у них спинкой называется сторона, на которой расположен зародыш, а брюшком — сторона с брюшной бороздкой. При положении зерновки на плоскости брюшной стороной вниз длина будет определяться измерением от зародышевого конца до хохолка, ширина (латеральный диаметр) — расстоянием между боками зерна, лежащего на плоскости, а толщина (дорзовентральный диаметр) — измерением в перпендикулярном направлении, то есть от спинки до соприкосновения зерна с плоскостью. У семян, на которых виден рубчик, длиной в ботанических определениях считают расстояние от рубчика до противоположной стороны — вершины или спинки, а шириной — расстояние между боковыми сторонами, то есть измерение, перпендикулярное к длине.
В отдельных случаях ширина может быть больше длины. Так, для кукурузы по соотношению длины и ширины семена разделяют на такие группы: группа А — длина зерна меньше ширины; группа В — длина равна ширине; группа С — длина больше ширины (рис. 17).
Размеры семян (часть 1)

Сведения о различных измерениях зерна и семян имеют большое значение при очистке и сортировке, а также перед такой операцией, как земляные работы. Просеивание по их наименьшему измерению проводят через сита с продолговатыми отверстиями, причем наименьшим измерением может являться не только толщина, но и ширина семян (рожь, рис и др.). Через сита с круглыми отверстиями семена просеивают по среднему измерению. По технической терминологии та часть сортируемых семенных партий, которая имеет меньшие размеры, чем отверстия сит, и проходит через них, называется проходом, а та часть, которая остается на сите, — сходом. Она не проваливается через отверстия, а, скользя, сходит с сита в соответствующий приемник.
Семена по длине разделяют ячеистыми (триерными) поверхностями. Принцип этого разделения заключается в следующем: короткое зерно, при соответствующей глубине ячейки, полностью уляжется в нее, а более длинное расположится на поверхности или будет на ту или иную величину выходить из ячейки. При соответствующем наклоне более длинные зерна раньше скатятся из ячейки, чем короткие. В триерах они могут быть сметены щетками, которые не доходят до вошедших в ячейку коротких семян.
Разная величина семян в пределах семенной партии одной культуры позволяет при помощи набора соответствующих решет разделить эти семена на фракции и решить вопрос об использовании их для семенных целей.
В Институте зерна Чехословацкой академии сельскохозяйственных наук в 1955—1957 гг. высевали ячмень сорта Валтицкий семенами различной крупности, рассортированными по толщине на ситах с продольными отверстиями. Результаты этих опытов помещены в таблице 9.
Размеры семян (часть 1)

В среднем за три года урожай из семян первой фракции превысил урожай из семян третьей фракции на 5 ц с 1 га.
Ориентируясь на размеры семян, можно выделить из семенного материала такие трудноотделимые примеси, как овес в ячмене, рожь в пшенице.
Различия в размерах семян сорных растений и семян сельскохозяйственных культур широко используют при очистке семенных партий от засорителей.
Для определения размеров семян используют различные способы и приборы. Наиболее точным способом является измерение их микрометром, которым можно определить размеры каждого семени или зерна, но для таких измерений требуется много времени.