Запасные питательные вещества (часть 1)

6-09-2013, 13:45

Покровы семени или плода одевают зародыш и запасные питательные вещества. Запасные питательные вещества находятся в семенах в виде особого образования — эндосперма и перисперма или являются частью зародыша — его семядолями, то есть зародышевыми листочками.
«Семя представляет собой созревшую семяпочку, состоящую из зародыша и его покровов» (Крокер). Определение Крокера справедливо для тех семян, у которых под покровами находится только зародыш, содержащий запасные питательные вещества в семядолях, как у бобовых, подсолнечника, тыквенных и других растений. Поэтому к своему определению семени он вынужден дальше добавить: «Многие семена имеют еще дополнительную структуру — эндосперм, в котором сосредоточивается большая часть запасных питательных веществ. В образовании семени может участвовать также остаток нуцеллуса (перисперм), содержащий запасные питательные вещества».
Таким образом, по характеру отложения запасных питательных веществ семена можно разделить на две группы:
1) запасные питательные вещества отложены в виде особых образований (эндосперм, перисперм);
2) запасные питательные вещества сосредоточены в семядолях, являющихся органами зародыша — его первичными листочками.
В качестве примера первой группы можно назвать зерна хлебов, у которых запасные питательные вещества отложены в эндосперме, составляющем основную массу зерна.
Пельсенке приводит для пшеницы такое соотношение частей зерна по весу (в %):
Запасные питательные вещества (часть 1)

А.П. Грищенко дает следующие показатели (в %):
Запасные питательные вещества (часть 1)

Эти расчеты сделаны для мукомольных целей. С точки зрения семеноведа алейроновый слой является частью эндосперма и при прорастании источником питательных веществ для зародыша.
Весовое соотношение частей зерна у разных сортов кукурузы, по нашим данным, характеризуется следующими величинами (в %):
Запасные питательные вещества (часть 1)

Данные американских ученых (1960) таковы (в %):
Запасные питательные вещества (часть 1)

При оценке приведенных показателей необходимо учесть, что соотношение частей зерна меняется в зависимости от сортовых особенностей, крупности, степени созревания и т. д.
Весовое соотношение (в %) оболочки, семядолей и почечки семян гороха разной крупности может быть иллюстрировано следующими показателями (Марек).
тут