Механизация работ по разгрузке и укладке свеклы в кагаты

19-12-2016, 10:59

Разгрузка и укладка свеклы в кагаты вручную весьма трудоемки. В настоящее время эти работы выполняются при помощи машин. Для разгрузки свеклы из грузовых машин обычно применяют опрокидные площадки разных систем.
Однако такие площадки нисколько не очищают свеклу от земли и не укладывают в кагат для хранения, а подают, ее лишь в бурачную, откуда она гидравлическим транспортером направляется на завод для переработки.
Для разгрузки и укладки свеклы на хранение также разработан ряд машин, например БУМ-У4-М. Эта машина по существу состоит из двух соединенных машин. Одна представляет собой проездную опрокидную площадку для разгрузки автомашин и для передачи выгруженной свеклы транспортером во вторую машину, которая отделяет от свеклы землю при помощи продольного наклонного конвейера и дискового землеотделителя, состоящего из шести валов с дисками — звездочками, и передает ее особым подвижным транспортером на необходимое расстояние (до 10 м) и высоту (до 5—6 м) для укладки в кагаты. Эта вторая очистная и укладочная часть машины стоит на тракторе 4 и может с ним передвигаться; опрокидная площадка стоит тоже на колесах и связана с трактором сбоку. Под землеотделителем находится горизонтальный транспортер 5 для отходов которые поступают в кузов разгруженной автомашины после ее съезда с опрокидной площадки. Имеется также механизм для отбора проб свеклы.
В последнее время был сконструирован и испытан новый буртоукладчик Обрывко МБО-5М, аналогичный предыдущему, но представляющий собой единую машину, скомпонованную на тракторе.
Новая машина «Комплекс-ЦИНС» отличается тем, что в ней опрокидная площадка наклоняет автомашину на бок и сваливает свеклу через боковую откинутую стенку.
Буртоукладчики освобождают свеклу лишь от земли, но при современной поточной уборке свекла содержит еще и ботву (свободную и связанную). Во ВНИИССе (Всероссийском научно-исследовательском институте свеклы и сахара в Рамони Воронежской области) разработано устройство (очиститель) для доочистки свеклы поточной уборки. Этот очиститель состоит из двух секций: горизонтальной — для отделения земли и наклонной — для удаления ботвы и сорняков. Землеотделитель набран резиновыми пластинками эллиптической формы (185х125 мм) толщиной 20 мм с зазорами между ними 5 мм.
Наклонная часть («горка») состоит из чередующихся решетчатых с винтовой навивкой и цилиндрических роликов. Два верхних вала горки вращаются навстречу потоку свеклы; последующие шесть валов вращаются попарно навстречу один другому, образуя затягивающие пары для удаления свободной и обрывания связанной ботвы. При заводском испытании оказалось, что прибор удаляет 90% свободной земли, 84% свободной ботвы и 43% связанной ботвы.