Учет качества принятой свеклы

18-06-2017, 20:10

На призаводских пунктах для определения качества свеклы, поступающей от колхозов и совхозов, отбирают массовые пробы се в процессе укладки в кагаты или выгрузки в бурачную из расчета одна проба весом 8-10 кг на 1000 ц свеклы. Для определения изменения веса свеклы, уложенной на хранение, также отбирают пробы из расчета восемь проб на один кагат.
Пробу отбирают бурачными вилами в 3-4 местах по фронту выгрузки свеклы в кагат. Отобранные пробы помещают в мешок из плотной ткани, в карман которого кладут этикетку с указанием кагата, из которого отобрана проба, и даты отбора.
На железнодорожных пунктах при укладке свеклы в кагаты отбирают пробы ее весом 16-18 кг. Каждую пробу делят на две части с учетом размера и формы корней (отбор попарно). Одну часть используют для закладки в сетку, а другую взвешивают, помещают в мешок и направляют в сырьевую лабораторию для анализа.
Если свеклу укладывают на погрузочную площадку, пробы отбирают весом 8-10 кг.
При поступлении проб в сырьевую лабораторию определяют средний вес корня, количество некондиционных корней: вялых, подмороженных, механически поврежденных и загнивших, вес загнившей ткани и сахаристость свеклы. Для определения сахаристости пробу делят на две части с учетом размера и формы корней, одну часть направляют на анализ, а другую отбрасывают.
К загнившим относятся корни, из которых можно вырезать хотя бы небольшое количество (не менее 1 г) загнившей ткани.
Внешние признаки загнившей ткани: изменение белого цвета ее в коричневый, бурый или черный цвет, а также размягчение без потемнения (слизистый бактериоз).
Пробы свеклы, поступающие с железнодорожных пунктов, перед анализом взвешивают для определения усушки корней в пути и пересчета сахаристости свеклы на исходный вес.
Пересчет производят по формуле
Учет качества принятой свеклы

где: Сп - сахаристость при отборе пробы в % (исходная); Ск - сахаристость при анализе в %; P1 - вес пробы при отборе в г (исходный); Р2 - вес пробы перед анализом в г.