Производство и основы выделки овчин (часть 1)

21-01-2012, 11:23

Источники получения овчин. Примерно 70...80 % всех овчин получают от убоя овец на государственных мясокомбинатах, остальное количество овчин поступает из колхозов и совхозов, других хозяйств от внутрихозяйственного убоя и от населения. Овчины, получаемые на мясоперерабатывающих предприятиях, имеют более высокое качество, чем закупаемые потребительской кооперацией в хозяйствах и у населения.
Невысокое качество овчин, поставляемых потребительской кооперацией, обусловлено, главным образом, несоблюдением техники убоя и снятия шкур, несвоевременным и неправильным консервированием овчин и нарушением правил хранения. Значительная часть овчин получается от вынужденного убоя больных и исхудавших животных, что также снижает их качество.
На качество кожно-мехового сырья оказывают существенное влияние порода овец и коз, пол и возраст животного, климат, условия кормления и содержания, индивидуальная изменчивость, время убоя и род смерти животного, способы убоя.
Правила убоя и снятия овчин. Если овец убивают на мясоперерабатывающих предприятиях, убой и снятие шкуры производят по технологии, принятой на этих предприятиях.
Поскольку способ убоя оказывает влияние на целостность шкуры, прочность дермы, связи волокон с дермой, то основным требованием, предъявляемым к способам убоя, является наиболее полное обескровливание животного. Убой производят не ранее, чем через сутки после прибытия животных на место убоя, выдерживая на голодной диете, но давая вдоволь воды. Утомление животного отражается на качестве овчины и мяса.
При убое овец на внутрихозяйственном убойном пункте, на ферме, в отаре или в домашних условиях соблюдают ряд обязательных правил. Убойный пункт размещают в ветсанблоке или в отдельном помещении при овчарне, куда подведена вода.
Для убоя овцу кладут на бок на чистый пол или свежую солому или поднимают с помощью блока за заднюю ногу на высоту, удобную для работы по снятию шкуры и нутровки (верхняя часть задней ноги на уровне глаз бойца). Затем протыкают ножом шею и перерезают сосуды, стараясь не задеть пищевод. Вытекающую кровь собирают в отдельную посуду. (Существуют методы обескровливания овцы под кожу и сбор крови с внутренней стороны шкуры).