Производство и основы выделки овчин (часть 3)

21-01-2012, 11:40

При сухосоленом способе шкуры обрабатывают так же, как при мокросоленом, а затем сушат. Сухосоление применяют в летнее время, когда стоит сухая теплая погода. При этом способе расход соли сокращается примерно в 2 раза, шкуру солят 1-2 дня и очищают от соли. Подготовленные шкуры развешивают на вешалках. При благоприятных условиях (температура от 20 до 30 °С) шкуры высыхают за 2-3 дня.
Кислотно-солевой способ состоит в том, что на расстеленную шкуру со стороны мездры насыпают смесь, состоящую из 85...90 % поваренной соли и по 5...7 % алюмокалиевых квасцов и хлористого аммония. Консервирование продолжается 5...7,5 дней. На 1 кг парной шкуры расходуется 350 г солевой смеси. Кислотно-солевой способ обеспечивает длительную сохранность сырья, т. к. шкуры, законсервированные этим способом, менее всего подвержены воздействию меняющихся условий окружающей среды и гниению.
При пресносухом способе шкуры сушат при температуре не менее 20 °С и не выше 35 °С и относительной влажности воздуха 30...50 %. Нельзя сушить овчины под прямыми солнечными лучами и вблизи источников тепла. Овчины, законсервированные этим способом, легко сортировать, они имеют небольшую массу. Однако они чувствительны к изменениям температуры и влажности окружающей среды. Способ применим в летнее время в местностях с преимущественно жаркой и сухой погодой.
Пикелевание состоит в обработке овчин раствором кислот и соли и оно применяется для консервирования голья, т. е. овчины, прошедшей отмочно-зональные операции и не имеющей шерсти.
Кроме описанных способов зимой иногда применяют замораживание овчин как временную меру. В дальнейшем шкуру размораживают и консервируют мокросоленым способом.
Хранят овчины в сухом закрытом помещении в консервированном виде. Оптимальная температура при хранении не выше 20 °С, относительная влажность - 70...80 %, для пресносухих овчин - до 11 °С и 65 % влажности. Овчины укладывают на решетчатые поддоны в штабель высотой 1,5...2 м. Сверху кладут овчину шерстью наружу.