Производство и основы выделки овчин (часть 4)

21-01-2012, 11:44

Основы выделки. Отмока является первым процессом мехового и кожевенного производства и состоит в обработке сырья водой (чаще с добавками), которая имеет своей целью привести овчину в состояние, максимально приближающееся к парному как по степени обводнения, так и по микроструктуре, при этом параллельно удаляются из сырья консервирующие вещества, грязь, кровь и растворимые белки (альбумины и глобулины). В процессе отмоки вода взаимодействует с коллагеном шкуры, в результате чего происходит гидратация и набухание. Отмока должна обеспечить равномерное и достаточное обвожение по всей толщине и площади овчины при минимальных потерях гольевого сырья, максимальное извлечение из сырья соли и других консервантов, а также полную сохранность сырья от теклости шерсти и бактериальных воздействий.
Пикеливание (обработка овчины смесью нейтральной соли и кислоты) производится для разрыхления тонкой структуры коллагена и разделения микроструктуры с параллельным созданием нужной кислотности полуфабрикату.
Дубление оказывает большое влияние на свойства меха и кож. При этом они приобретают устойчивость к действию ферментов и различных гидролизирующих средств, понижается их способность к набуханию, значительно повышается температура сваривания, увеличивается пористость после сушки и они меньше сокращаются в объеме, площади и толщине, при этом взаимодействие дубящих веществ с волосом приводит к повышению упругости, снижению смачивости и изменению внешнего вида волоса. При дублении происходит взаимодействие дубящих веществ не только с белками дермы, но и кератином волоса. Наибольшее применение для дубления кожи и меха получили основные соли хрома, но кроме соединений хрома используются соли аллюминия, циркония, титана, кремния и др.
Процесс дубления состоит в пропитке кожевенно-мехового сырья вышеназванными средствами дубления.