Овчины - Назначение и виды овчин (часть 3)

10-01-2012, 14:14

Поярковая романовская овчина. Овчина молодняка в возрасте до 8 мес. Шерстный покров густой или менее густой, мягкий, первичный, нелиняющий, со значительной перерослостью пуха над остью, с рыжеватыми, коричневыми, светло-серыми, бурыми или черными верхушками пуховых косиц, цвет внутри шерстного покрова при его развертывании от светло-серого до темно-серого с признаками голубизны. Допускаются пежины на неосновной площади и на отдельных участках поверхностная свалянность в верхней части руна, поддающаяся расчесыванию.
Взрослая романовская овчина 1 группы. Шерстный покров густой, без признаков линьки, не свалявшийся, с перерослостью пуха над остью, при внешнем осмотре, от светло-серого до темно-серого цветов, при разделении штапеля - с признаками голубизны, с выраженными и слабыми завитками на основной площади овчины. Допускается наличие слабого завитка на половине площади сухосоленых и пресносухих овчин или отсутствие завитка на парных и мокросоленых овчинах. Допускаются овчины с наличием поверхностной свалянности в верхней части руна, поддающиеся расчесыванию; с пежинами на полах и шейной части; с темной полосой шерсти, состоящей из волокон черной ости в области шеи, холки и спины, мало отличающихся по тонине от остальной массы шерсти.
Взрослая романовская овчина II группы. Овчины взрослых романовских овец и их помесей, не соответствующие требованиям 1 группы, без признаков линьки, а также овчины, имеющие один из нижеследующих признаков: без перерослости пуха над остью или перерослостью ости над пухом; отсутствие завитков на всей площади овчины; значительное потемнение в области шеи, холки и спины из длинных и грубых остевых волокон; наличие пежин на основных частях овчины; значительное распространение гривы; наличие значительного количества переходного волоса.
В зависимости от длины шерсти овчины подразделяют на шерстные, полушерстные, низкошерстные и кожевенное сырье.
К кожевенному сырью относятся также редкошерстные (менее 1 000 волокон/см2) шубные русские и степные овчины, овчины с теклостью шерсти на площади более 50 %, с репьем на всей площади, залегающим на расстоянии 1,5 см от основания волос или с сильно свалянной шерстью. К такому же сырью относят овчины взрослых романовских овец площадью менее 35 дм2 и поярковые романовские площадью менее 25 дм2, шалагу, с теклостью шерсти на площади более 50 % с сильно свалянной шерстью, не поддающейся разъединению руками, с глубоким залеганием репья на 25 % площади овчины и не поддающимся удалению.