Овчины - Назначение и виды овчин (часть 1)

10-01-2012, 14:05

Овчиной называется шкура, снятая с овцы и имеющая площадь не менее 18 дм2 для всех пород, кроме романовской. Овчина взрослой романовской овцы должна иметь площадь не менее 35 дм2, поярковая - не менее 25 дм2. Свежеснятая овчина называется парной. Овчины бывают невыделанные (сырые) и выделанные (полуфабрикат).
По назначению выделяют меховые, шубные и кожевенные овчины. К меховым относятся овчины следующих видов: тонкорунные, полутонкорунные и полугрубошерстные; к шубным - русские, степные и романовские. Меховые овчины используют для пошива меховых изделий: воротников, шапок, меховых пальто, муфт. Из шубных овчин шьют шубы, полушубки, различные виды национальной одежды шерстным покровом внутрь изделия. Кожевенные овчины - это те шкуры, которые не пригодны для переработки в шубные и меховые изделия.
Характеристика шерстного покрова овчин разных видов. Важнейшими естественными признаками шерстного покрова меховых овчин, определяющими их потребительскую и технологическую ценность, в первую очередь, являются следующие:
- густота шерсти - это очень важный признак, обеспечивающий ценность мехового сырья как теплозащитного материала;
- тонина шерсти в большинстве случаев коррелирует с хорошей ее однородностью и густотой, что и отвечает требованиям мехового производства.
От степени выраженности однородности шерстного покрова зависит нежность и красота поверхности готового меха. На основании этого овчины с тонкой однородной шерстью, как правило, используют для изготовления высококачественных имитаций с облагороженным шерстным покровом.
Для шубных изделий овчины с чрезмерно большим количеством пуха и малым содержанием остевых волокон менее пригодны, поскольку в этом случае шерсть легко свойлачивается при носке, а овчины с малым содержанием пуха и очень грубой остью могут быть использованы только на тулупы.
Высота шерстного покрова оказывает влияние на качество шубно-меховых изделий в своих крайних вариантах: для невыделанных меховых овчин минимальный предел высоты штапеля равен одному сантиметру, а для шубных - 2,5 см. Для меховых овчин наиболее желательной является высота от 2 до 5 см, а для шубных - 2,5...6,0 см.
Уравненность шерстного покрова для обеспечения высокого качества меха важна в допустимо разумных пределах по однородности, тонине и густоте по всей площади овчины.