Производство шерсти - Организация и проведение стрижки (часть 5)

18-01-2012, 16:03

Наряду с беспривязным распространены способы стрижки, предусматривающие механическую фиксацию ног овцы и другие способы и устройства, облегчающие труд.
При всех способах стрижки стригаль должен соблюдать следующие правила: стричь овцу как можно ближе к телу, делая ровные, широкие и длинные проходы машинкой, не допуская порезов, слегка натягивая кожу свободной рукой к себе, чтобы расправить складки; не делать повторных проходов для подравнивания плохо остриженных частей туловища, т. к. это засоряет руно перестригай; бережно обращаться с овцой, не причинять ей физической боли.
Климатические условия, качество выращенных овец, удобство работы, распорядок дня, состояние стригального оборудования и, наконец, личное настроение стригаля - все это играет большую роль в производительности его труда.
Уход за остриженными овцами. По окончании стрижки части отары или всей отары ветеринарный работник и чабаны внимательно осматривают остриженных овец и больных овец изолируют. Животных со множеством ссадин и порезами также отделяют и эти раны смазывают раствором креолина или другого дезинфицирующего раствора. Здоровых овец подвергают профилактической купке с целью отпугивания мух, а значит, и более быстрого заживления мелких ссадин и предотвращения заражения чесоткой.
После стрижки овец следует сразу напоить доброкачественной водой и в первые 2-3 дня пасти на плохих или средних по качеству пастбищах с тем, чтобы избежать перекорма животных после длительной голодной диеты. В течение 5-6 дней после стрижки их надо пасти по возможности недалеко от овчарни, куда можно было бы загнать во время дождя или сильного ветра, поскольку остриженные овцы бывают сильно подвержены простудным заболеваниям. Остриженных овец в жаркую погоду оберегают от солнечных ожогов кожи на спине. В первые 10-15 дней после стрижки в наиболее солнечное время дня их лучше загонять в тень, пока их туловище несколько обрастет шерстью.