Производство шерсти - Подстрижка овец

18-01-2012, 15:34

Подстрижка овец предполагает удаление шерсти с обножки и с обратной стороны задних ног. Ее проводят с целью предупреждения атаки мухи в области обножки и соблюдения гигиены маток перед ягнением. Овцеводы в основном проводят подстрижку один раз в год, ближе к сезону ягнения. Некоторые овцеводы практикуют двукратную подстрижку: весной или летом и осенью в зависимости от сроков стрижки и ягнения. Одна подстрижка в середине сезона в дополнение к защите от мясной мухи предупреждает чрезмерное запыление шерсти к началу сезона стрижки овец. Вся идея в отношении подстрижки, насколько это касается мясной мухи, заключается в очищении обножки от шерсти и поддержании этого места сухим. Когда подстрижка делается вовремя, то нет особой склонности к воспалению и бактериальному разрушению этой части туловища овец, т. к. оно непривлекательно для мясной мухи.
В этом случае, когда область крестца гладкая и хорошо выполнена, т. е. объемная в задней части, или если овца подвергалась операции Мюля, подстрижку проводить не обязательно, т. к. у этих овец скопление мочи и пота не так интенсивно. Тем не менее, хотя бы одну подстрижку таких животных следует все же проводить. Если сочетать купку и подстрижку, необходимость еще в одной подстрижке отпадает.
Для правильной подстрижки шерсть необходимо состригать довольно низко на всей площади от надхвостья вниз по ягодицам, включая крестец и внутреннюю сторону ног, до скакательных суставов. Часто возникает необходимость состричь шерсть вокруг препуция баранов и валухов («окольцевать»), чтобы предупредить возможную атаку мясной мухи. Головы баранов лучше подстригать в марте (когда стригут область крестца), чтобы предупредить атаку мясной мухи в конце лета и осенью. Некоторым овцам простригают «баки», чтобы открыть глаза, или во избежание засорения их семенами трав.