Химический состав и химические свойства шерсти (часть 5)

9-01-2012, 15:24

Разрыв руна - это порок, вызываемый нарушением правил стрижки. При неумелой и неосторожной стрижке стригальной машинкой срезают кожу овец и получают шерсть-шкурку. Это не только причиняет боль и вызывает возможное заражение, но и создает большие трудности в переработке, снижая качество тканей. Шерсть, засоренная грубым волосом, не может быть использована для получения добротных тканей, т. к. грубый волос невозможно удалить из шерсти, он остается в тканях, что портит их внешний вид и снижает стоимость. Поэтому очень важно не содержать в одной отаре с мериносовыми овцами коз, черных и грубошерстных овец, а на стригальном пункте следует стричь вначале мериносовых овец, а в самом конце стрижки - грубошерстных. Весьма серьезный порок шерсти - наличие в ней шпагата, тарных ниток, веревочек, кусочков хлопчатобумажных тряпок; при кардо- и гребнечесании такой шерсти эти засорители разрыхляются и портят всю партию шерсти. При прессовании влажной шерсти и при подмокании кип с шерстью в ней развиваются гнилостные бактерии, разрушающие ее белок, что приводит к получению прелой шерсти. Такая шерсть теряет прочность, цвет, у нее снижаются технологические свойства, поэтому она оценивается очень низко. При плохом хранении шерсть может поразить моль. Поврежденная молью шерсть промышленностью к переработке не принимается.
Ослабленная шерсть. Большая часть шерсти, которая производится ежегодно, имеет локальное утонение диаметра волокон из-за стресса, особенно в жаркие летние месяцы, это может быть результат паразитарной инфекции или поражения мухами. Если такое локальное уменьшение прочности на разрыв становится серьезным, шерсть считается ослабленной.
«Собачья» шерсть. У некоторых молодых овец могут происходить изменения в извитости волокон руна. Это случается внезапно и не связано с нормальным процессом старения. Такую шерсть называют «собачьей». Отличительная черта «собачьей» шерсти - более широкий и плоский завиток, чем в шерсти с аналогичной тониной. Этот дефект может быть настолько выраженным, что волокна кажутся почти прямыми.
Канареечное пожелтение. Потеря естественного белого цвета считается серьезным дефектом, т. к. даже после промывки такая шерсть сохраняет яркий желтый цвет. Канареечное пожелтение появляется в случае, когда за периодами сильного промокания руна следуют периоды с высокой температурой и влажностью.
Переросшая шерсть. Этот термин относится к шерсти, которая не подвергалась стрижке более двенадцати месяцев.
Шерсть, пораженная дерматитом. При микозном дерматите - кожной инфекции - пучки волокон, а иногда целые штапели, «цементируются» вместе и превращаются в очень жесткую массу серого цвета.
Черная или серая шерсть. Разглядеть черную шерсть очень просто. Тем не менее небольшое количество пигментированных волокон в белых рунах в некотором смысле может создавать больше проблем, чем явно черные или коричневые руна.
Темное волокно, потерявшее цвет от мочи или содержащее черный, серый или коричневый пигмент, считается серьезным загрязнителем белой шерсти.
Короткая огрубленная шерсть и обножка. Короткие огрубленные белые волокна обычно находятся на голове и конечностях овцы. Их легко отличить по белому, меловидному внешнему виду - фактически это волосы. Они не чешуйчатые и при окрашивании сохраняют белый цвет. Обножка - это волосяной покров, растущий из первичных фолликулов у новорожденных ягнят. Этот покров обычно отпадает при достижении ягненком 4-месячного возраста.
Паразитарные болезни. Наличие вшей, блох или клещей вызывает у овец большое раздражение. Чтобы облегчить свое состояние, овцы трутся о разные предметы, кусают и царапают друг друга. В конечном итоге шерсть сваливается, желтеет, теряет прочность и от нее исходит сильный неприятный запах. Если удается изолировать зараженных овец, то всю их шерсть следует держать отдельно от остального настрига. Если же заражена вся отара, то подготовка шерсти должна производиться в соответствии со стандартами подготовки настрига, хотя скорее всего в этом случае число рунных сортиментов будет ограничено.