Зимнее кормление и содержание овец (часть 1)

15-01-2012, 15:50

Все обстоятельства, с учетом местности, почвенно-климатических условий, потребностей рынка и наличия овцеводческих кадров, определяют систему содержания овец, которая, в зависимости от сочетания вышеназванных составляющих в каждом регионе, а иногда и субъективных обстоятельств, бывает пастбищная, стойловая (стационарная) или в сочетании пастбищной со стационарной (стойлово-пастбищная).
Стойловый период - наиболее ответственная пора в обеспечении высокой шерстной продуктивности. Большинство дефектов и пороков шерсти, таких, как переслед, пожелтение, забазованность и засоренность кормовыми примесями, возникает в стойловый период.
В помещениях овец содержат на ограниченной площади. Полы быстро загрязняются мочой и калом животных, что может вызвать пожелтение шерсти.
На стойловый период приходятся основные физиологические нагрузки на маток (суягность, лактация), происходит ухудшение качества кормов и обеднение организма животных витаминами. Как следствие, замедляется рост шерсти в длину и толщину. Поэтому содержанию и кормлению овец в стойловый период необходимо уделять самое серьезное внимание и обеспечить овец приемлемыми условиями жизни.
К стойловым кормам относятся различные виды заготовленных консервированных кормовых средств. Наиболее распространенным и универсальным стойловым кормом является сено.
Холодная погода, сильная засуха, чрезмерная нагрузка на культурные и естественные пастбища и выщелоченные и выбеленные пастбища делают необходимым обеспечение овец сухими грубыми кормами. Они любят хорошие корма и хорошо поедают их. Однако в целом они не могут использовать грубые корма так же эффективно, как крупный рогатый скот.
Сено - стандартный зимний корм для овец, когда они не могут содержаться на культурном или естественном пастбище или когда условия пастбища таковы, что требуют дополнительного кормления. Отборным сеном для овец является бобовое, которое было выращено на плодородных почвах, скошено в должные сроки и хорошо высушено. Такое сено вкусное и богато белком (и качество белка хорошее), кальцием и витаминами А и Д. Если нет возможности заготовить бобовое сено, то вполне удовлетворит высококачественное злаково-бобовое сено, которое намного лучше, чем просто травяное сено. Овцы могут существовать очень хорошо в течение длительного периода времени, когда содержатся только на бобовом сене хорошего качества, соли и воде.