Химический состав и химические свойства шерсти (часть 2)

9-01-2012, 15:07

Причины появления пороков шерсти можно свести к двум группам: к первой группе относятся биологические и породные факторы; ко второй группе относятся нарушения технологии содержания и кормления овец и их стрижки. В первую группу относят такие дефекты, как содержание в руне кемпа, мертвого волоса, неуравненность шерсти по тонине и длине волокон, вялость шерсти, присутствие в белой тонкой и полутонкой шерсти разноцветных волокон, очень высокая или маркиртная извитость, редкая шерсть, плохая оброслость брюха. Во вторую группу относят патологическую линьку овец, ослабленную крепость волокон, потерю натурального цвета, засоренность шерсти различными примесями, следы чесотки, укороченную и неровно состриженную шерсть, разрывы руна, сечку шерсти, тавро. Первую группу пороков устраняют целенаправленной систематической и глубоко продуманной селекционной работой, а также разведением пород овец в соответствии с природно-климатическими условиями. Пороки второй группы устраняются совершенствованием технологии выращивания шерсти, стрижки овец, хранения шерсти.
Засоренность шерсти бывает различной по характеру и количеству посторонних примесей, а растительный сор разделяют на легко- и трудноотделимый. К легкоотделимому относят такие засорители, которые не имеют остистых отростков и с гладкими отростками - обломки сена (за исключением ковыльного), соломы, листьев, стеблей. К группе засорителей с гладкими отростками относят русский репей, гочак, сюзен, арпагин и другие. Все эти засорители можно частично удалить встряхиванием руна в процессе его классировки на классировочном столе, а также при сортировке шерсти на фабриках первичной обработки шерсти.
Засорение шерсти растительными примесями чаще всего бывает в случаях неправильной раздачи кормов или кормушки имеют неудачную конструкцию. Легкоотделимый сор может попадать в шерсть и при пастьбе овец на засоренных пастбищах. К трудноотделимым, или злокачественным засорителям относят засорители (в основном плоды растений), имеющие на своей поверхности различные придатки, способствующие прочному удержанию их в шерсти (ковыль-тырса, репей-пилка (крымский репей) и др. - засорители, которые прочно удерживаются в шерсти и для их удаления из шерсти уже недостаточно встряхивания рун, а уже требуется специальная механическая или химическая обработка (карбонизация). Вместе с примесями при механической обработке удаляется от 2 до 5 % шерстных волокон и все же полностью освободиться от репья-пилки, тырсы и др. засорителей не удается. При химической обработке частично разрушаются чешуйчатый и корковый слои шерстных волокон, вследствие чего происходит потеря прочности волокон на 25...30 %. На этом основании засоренная шерсть имеет пониженную цену при закупке ее переработчиками.