Оценка и отбор животных по продуктивности (часть 3)

8-10-2011, 11:28

Соответствующие породные стандарты разработаны и для оценки овец разных производственных типов и пород. Так, у овец тонкорунной асканийской породы должна быть умеренно складчатая кожа с одной-двумя складками на шее и густая шерсть (густоту ее обычно определяют глазомерно и на ощупь). Настриг шерсти с взрослых баранов не должен быть ниже 10—12 кг, с взрослых маток — менее 5—5,5 кг, а длина шерсти — менее 7 см. Большое значение при оценке шерстной продуктивности овец имеет определение диаметра поперечного сечения шерстинок, или, как говорят, толщины шерсти (точно определить этот показатель можно с помощью микроскопа; однако овцеводы должны уметь определять толщину шерсти путем осмотра ее на овце). В лабораторных условиях толщину шерсти определяют в микронах (1 микрон=0,001 мм), а при бонитировке овец в условных единицах — сортиментах, или классах.
Шерсти тонкорунных овец присуща извитость. Чем меньше толщина шерсти, тем больше извитков приходится на 1 см ее длины. По количеству извитков, приходящихся на 1 см длины шерсти, можно приблизительно определить ее толщину в классах и микронах.
При оценке шерстной продуктивности овец обращают внимание на равномерность извитости по длине шерстинок, что служит показателем одинакового диаметра по всей их длине, а также достаточной прочности. Важно, чтобы толщина шерсти была приблизительно одинаковой на всех участках туловища. Допускаются расхождения лишь на одно качество или на один класс. Так, шерсть асканийских овец должна быть в основном 64 качества, а на ляжках — не ниже 60 качества.
При оценке шерстной продуктивности овец учитывают качество и количество жиропота (продукт потовых и сальных желез кожи); от него в значительной степени зависит качество шерсти — ее прочность, эластичность, упругость и т. п., а также выход чистой шерсти.
Стандарты разработаны также и для полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных овец. От овец грубошерстных пород получают неоднородную по толщине шерсть, поэтому об их шерстной продуктивности судят по настригам шерсти, ее длине, соотношению в ней ости (толстых шерстинок), пуха (тонких шерстинок) и переходного волоса, а также по цвету шерсти и выходу чистого волокна. Оценка овец по их шерстной продуктивности дает возможность выделить качественно различные группы животных, определить их хозяйственную ценность и решить вопрос о дальнейшем их использовании в хозяйстве.