Системы содержания коров (часть 1)

12-11-2011, 16:40

В зависимости от природных и экономических условий для крупных молочных ферм и комплексов могут быть рекомендованы стойлово-пастбищная, стойлово-лагерная и стойловая системы содержания молочного скота. Способ содержания коров может быть привязным и беспривязным. В связи с этим ветеринарно-санитарные и зоогигиенические правила должны отвечать системе и способу, начиная с генерального плана фермы и кончая технологическими приемами, которые заложены в технологию содержания и кормления животных.
Наиболее широко распространена стойлово-пастбищная система содержания скота, при которой в стойловый период животных содержат в помещениях, в пастбищный — на искусственных или природных выпасах.
В районах с сильной распаханностью земель применяют стойлово-лагерную или стойловую систему содержания скота. При стойлово-лагерной системе животных в пастбищный период содержат в летних лагерях, которые оборудуют легкими навесами и другими подсобными помещениями, а также доильными установками. Стойлово-лагерное содержание оказывает положительное влияние на здоровье животных и позволяет своевременно проводить профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия, а также ремонтные работы на основной ферме для зимне-стойлового содержания скота.
При стойловой системе содержания скот в течение всего года содержат в помещениях и на выгульных площадках на ферме. Чтобы обеспечить животных зелеными кормами, организуют зеленый конвейер.
Необходимое условие рациональной стойлово-лагерной и стойловой систем содержания скота — регулярное предоставление животным активного моциона.
Долголетние культурные пастбища с орошением создаются как в зонах достаточного увлажнения, так и в зонах с ограниченным количеством осадков в летний период.