Оценка племенной ценности (часть 5)

14-01-2012, 19:26

Не менее важно контролировать тонину шерсти, которая также различается на отдельных участках руна. Степень изменчивости таких показателей, как длина и тонина в пределах руна, называется уравненностью по руну (в отличие от уравненности в штапеле). Уравненность длины и тонины по руну - одна из важнейших характеристик шерстной продуктивности, особенно у тонкорунных и полутонкорунных овец.
В хорошо уравненном по тонине руне мериносовой овцы различия в тонине шерсти на различных участках руна незначительные. Общая тенденция состоит в том, что средняя толщина волокон в руне увеличивается от лопатки к ляжке и от брюха к спине.
При бонитировке овец уравненность тонины однородной шерсти по руну оценивают как хорошую, если разница в толщине шерстных волокон между боком и ляжкой не превышает 2 мкм, как уравненную, если эта разница составляет 2...4 мкм, и как неуравненную, когда разница превышает 4 мкм. Животных с неуравненным руном по возможности выбраковывают или же формируют в отдельные группы.
При осмотре внутреннего штапеля иногда можно заметить 2...3-сантиметровую зону утонения шерсти в середине или в нижней зоне штапеля. Если это наблюдается у многих животных стада или отары, то это говорит о серьезных перебоях в кормлении. Часто причиной утонения являются различные заболевания и в т. ч. молочной железы - мастит.
Отбор по тонине шерстных волокон является основным, ибо этот признак в сочетании с однородностью шерсти является определяющим при проведении классировки шерсти (тонкая, кроссбредная, полугрубая, грубая и т. д.) и классификации овец (тонкорунные, полутонкорунные, грубошерстные). Тонина шерсти является генетически обусловленным признаком, хотя на нее оказывают влияние и многие негенетические факторы (кормление, содержание, физиологическое состояние животных). С возрастом диаметр шерстного волокна увеличивается. У баранов шерсть обычно на 1-2 качества толще, чем у маток, а у молодняка овец она еще тоньше, чем у маток. Особи, имеющие тонину шерсти 21...25 мкм, конституционально крепче и более жизнеспособны, чем их сверстники с шерстью 16...20 мкм.