Организация и планирование племенной работы - Бонитировка (часть 1)

14-01-2012, 20:14

Бонитировкой называют экспертную оценку здоровья (конституции), шерстной, мясной, молочной, смушковой и другой продуктивности, признаков и свойств овец и коз с целью установления продуктивной и племенной ценности и племенного назначения, т. е. бонитировка овец - это визуальная оценка продуктивных, племенных и экстерьерных достоинств животных. Обычно бонитировку дополняют учетом настрига шерсти, начеса пуха, надоя молока и живой массы.
Бонитировка преследует в основе своей такие цели:
1. Селекция с целью улучшения конституции и продуктивности.
2. Обоснованный желательный тип животных будет воспроизводить свои особенности со значительной степенью длительного улучшения.
3. Систематическое удаление низкорентабельных животных.
4. Выведение высокопродуктивных животных, обладающих хорошим здоровьем, крепкой конституцией, устойчивых к заболеваниям и способных высокоэффективно превращать корм в продукцию овцеводства высокого качества.
Бонитировку овец, как правило, проводят специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также практический стаж по этой работе, прошедшие ежегодный месячный или специальный курс подготовки в Высшей школе бонитеров при Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства (г. Ставрополь).
Сама бонитировка начинается с логической процедуры осмотра. Первое, что нужно сделать бонитеру при оценке овцы, так это отойти от нее в сторону, при этом понудив ее стоять правильно. Отойдя в сторону, следует обойти вокруг овцы, внимательно осматривая ее, чтобы возможно было оценить ее общий вид спереди, сбоку и сзади.
При осмотре овцы сбоку необходимо обращать внимание на следующее: а) размеры: высота - от верха лопатки и длина - от носа до хвоста, б) баланс и симметрия статей, в) растянутость - отличается в зависимости от породы и возраста, г) крепость спины, д) состояние крестца, е) форма подвздошно-брюшной части, ж) постановка конечностей, крепость путовых костей и их оброслость, з) величина и крепость костяка, и) наличие складчатости.
Осмотр овцы сзади включает в себя следующие наблюдения:
а) однородность по ширине от задней части до передней, б) изгиб от спины к пояснице и ляжкам, в) «опрятность» средней части туловища, г) глубина и округлость ног и д) постановка задних ног.
Осмотр овцы спереди включает в себя следующие наблюдения: а) форма головы, б) характерные признаки пола, в) подгрудок, г) ширина груди и д) постановка передних ног.