Бонитировка тонкорунных овец (часть 3)

14-01-2012, 21:29

Экстерьер овцы, или формы телосложения, находится в тесной связи с продуктивно-конституциональными особенностями животного и его здоровьем. Поэтому отбор животных по признакам экстерьера, позволяющим животному проявить себя в наилучшей степени в данных природно-хозяйственных условиях, является очень важным критерием в оценке животного.
Живая масса (величина) является в определенной степени показателем мясной и шерстной продуктивности овец. При этом следует иметь в виду, что в тонкорунном овцеводстве положительная корреляция живой массы и шерстной продуктивности имеет свои пределы в зависимости от породных и индивидуальных качеств животного, превышение которых ведет к уменьшению шерстной продуктивности и возможной потере ее качества. Живая масса молодняка определяется путем взвешивания при рождении, при отъеме, в 12- и 24-месячном возрасте и ежемесячно на контрольных животных или группах животных.
Бараны-производители взвешиваются индивидуально весной при бонитировке и осенью перед случкой. Матки индивидуально и поотарно взвешиваются осенью. Всех животных взвешивают, как правило, утром и натощак.
Выход чистой шерсти является важным селекционируемым признаком в овцеводстве, зависящим от породно-индивидуальных особенностей животного и природно-хозяйственных условий его содержания. Этот признак весьма разнообразен и может колебаться от 5...10 % до 70...75 %.
Настриг немытой шерсти является показателем (хотя и не окончательным) уровня шерстной продуктивности овец и определяется только в период их стрижки путем взвешивания рун. Индивидуальный настриг немытой шерсти устанавливают для баранов-производителей и маток селекционного ядра ежегодно в течение всей их племенной службы. Индивидуальный настриг немытой шерсти устанавливают также для молодняка, оставляемого для ремонта собственного стада, для продажи, а также для молодняка, полученного от испытания по качеству потомства. Существует учет настрига немытой шерсти по отдельным отарам и в целом по стаду хозяйства.
На основе учета настрига немытой шерсти и процента выхода чистой шерсти устанавливается настриг чистой шерсти, являющийся окончательным показателем уровня шерстной продуктивности овец.
Общая оценка - класс животного - устанавливается по совокупной оценке шерстных качеств, величины, экстерьера, гармоничности сложения, общего развития, а также степени соответствия стандарту породы.
Кроме этих основных оцениваемых признаков, в отдельных стадах при селекции на высшем уровне может допускаться оценка и других признаков и показателей продуктивности, и при этом в этот стандартный бонитировочный ключ могут вводиться дополнительные обозначения. Для обработки данных племенного учета на электронно-вычислительных машинах для каждого из этих показателей приняты соответствующее обозначение и специальный шифр.