Организационная форма отбора животных - Бонитировка

7-10-2011, 09:05

Организационной формой отбора животных в стадах является бонитировка. Так называют оценку и отбор животных по комплексу признаков. Проводится бонитировка специальной комиссией обычно в осеннее время. Тонкорунных и полутонкорунных овец в племенных стадах бонитируют весной после проведения ягнения и стрижки.
Оценку и отбор животных по комплексу признаков можно условно разделить на два этапа: оценка и отбор животных по реализованной наследственности, или по фенотипу; оценка и отбор животных по их потенциальным наследственным особенностям, или по генотипу.
Оценка и отбор животных по фенотипу осуществляются по тем показателям, которые могут быть непосредственно учтены при осмотре животных, их измерении, взвешивании, определении их продуктивности и т. п. Сюда относятся:
1. Оценка и отбор животных по внешним формам или по экстерьеру и конституции.
2. Оценка и отбор по общему развитию и по живой массе.
3. Оценка и отбор по продуктивности (молочной, мясной, шерстной, по яйценоскости, рабочей производительности и др.).
4. Оценка и отбор по плодовитости и по крупноплодности (особенно в свиноводстве, птицеводстве, овцеводстве и звероводстве).
Следует отметить, что в птицеводстве яичного направления, где основным видом продукции являются яйца, оценка по продуктивности совпадает с оценкой по плодовитости.
Следует, однако, иметь в виду, что оценка животных только по реализованной наследственности не может удовлетворить животновода в полной мере, так как она не дает представления о потенциальных возможностях данного животного, а также о том, в какой степени были реализованы эти наследственные возможности. В связи с этим она дополняется оценкой животных по генотипу. Проводится такая оценка по происхождению и по качеству потомства.
Если оценка по происхождению, т. е. оценка с учетом качества предков изучаемой особи, позволяет сделать предположение о качествах, которыми могло бы обладать то или иное животное, то на основании результатов оценки по потомству можно судить о способности данного животного в сочетании с подбираемыми к нему самками передавать свои ценные качества детям. Чем более высокопродуктивным является животное, чем более стойко оно передает свои качества потомкам, тем выше его племенная ценность.
В племенных хозяйствах, где сосредоточено лучшее племенное поголовье, животных обычно оценивают более тщательно с учетом их происхождения и качества потомства (индивидуальный отбор). В неплеменных стадах животных оценивают только по продуктивности, живой массе и экстерьеру (массовый отбор).