Бонитировка полугрубошерстных овец

15-01-2012, 07:52

При оценке овец этого направления продуктивности в зависимости от целей племенной работы применяется индивидуальная и классная бонитировка. Индивидуальная бонитировка бывает полная и сокращенная. Полной индивидуальной бонитировке подвергаются бараны-производители, используемые в случной сети (основные, резервные, пробники), баранчики-годовики, выращиваемые для ремонта собственного стада и для продажи на цели разведения, а также весь молодняк, получаемый от проверки родительских пар по качеству потомства. При этом устанавливается класс на основании общей оценки животного по селекционируемым хозяйственно-полезным признакам, которые записывают так же, как и название породы, при помощи условных обозначений и шифра.
По сокращенной форме индивидуальной бонитировке подвергается весь молодняк, полученный от элитных и первоклассных маток, за исключением тех групп животных, которые были названы выше. При этом на основании общей оценки типа телосложения, живой массы, величины и формы курдюка или жирного хвоста, а также массы, класса и цвета шерсти устанавливается класс животного. Все эти признаки, а также название породы записывают при помощи условных обозначений и шифра в журнал индивидуальной бонитировки. Ярки, предназначенные для ремонта собственного стада и полученные от пользовательных животных, подвергаются классной бонитировке по тем же хозяйственно-полезным признакам, что и при сокращенной индивидуальной бонитировке.
Стандартом для соответствующей породы являются требования к животным первого класса по типу конституции, по качеству и уровню мясной и шерстной продуктивности, телосложению.
Курдючные, грубошерстные и полугрубошерстные овцы подвергаются окончательной бонитировке осенью в возрасте 18 мес. после нагула. При этом учитываются такие признаки: живая масса, качество и общий настриг весенней и осенней шерсти. Весной в возрасте 12 мес. оценивают жирнохвостых полугрубошерстных (армянская), а также курдючных и жирнохвостых овец с полутонкой шерстью. При этом класс животного отличается соответствующим выщипом на правом ухе, а качество шерсти - на левом.
Овцы курдючных и жирнохвостых пород подразделяются на 3 класса, а дегересские и казахские полугрубошерстные делятся на 4 класса (элита, первый, второй, третий).