Организация племенной работы (часть 3)

9-10-2011, 18:19

Племенные фермы колхозов и совхозов часто называют хозяйствами-репродукторами, поскольку они занимаются расширенным воспроизводством животных той или иной породы, ее внутрипородных типов, основных линий и семейств, созданных чаще всего в племенных заводах. Поэтому задача таких ферм состоит в повышении продуктивности животных неплеменных хозяйств путем реализации последним племенного молодняка разводимой породы, а также частично в снабжении племенным молодняком станций по племенной работе и искусственному осеменению.
Ведение племенной работы в хозяйствах немыслимо без надлежащей постановки в стадах первичного племенного зоотехнического учета. В племенных хозяйствах этот учет проводится более обстоятельно и подробно, чем в неплеменных хозяйствах, причем большое внимание уделяется оценке животных по происхождению и качеству потомства. Для неплеменных же хозяйств, совершенствующих свои стада в основном путем завоза молодняка из племенных хозяйств, такие данные имеют второстепенное значение.
Важнейшим организационным мероприятием, имеющим цель определить племенную ценность животных, является их бонитировка. Перед началом бонитировки составляют календарный план ее проведения, подготавливают материалы для оценки животных по комплексу признаков, проверяют инвентарные номера у животных, заполняют бонитировочные ведомости, обобщают сведения о кормлении и содержании животных и др.
На основе данных бонитировки ежегодно отбирают лучших животных и выбраковывают худших, составляют случные планы с учетом качеств и свойств животных, а также разрабатывают планы племенной работы и планы реализации животноводческой продукции.
В племенных хозяйствах ведут заводские племенные книги; в них концентрируются все сведения о племенном использовании каждого животного. На каждое племенное животное в таких хозяйствах выписывают племенное свидетельство, в котором регистрируют все сведения о его продуктивных и племенных качествах. При продаже племенных животных их племенные свидетельства передают новому владельцу.