Оценка племенной ценности (часть 4)

14-01-2012, 19:23

Отбор по длине шерсти обеспечивает увеличение этого признака и у потомства. В других равных условиях особи с более длинной шерстью превосходят своих короткошерстных сверстников по настригу шерсти. При этом следует обратить внимание на уравненность этого признака по туловищу. Животных, имеющих шерсть, неуравненную по длине штапеля на основных статях туловища, выбраковывают, ибо этот недостаток связан с низким настригом шерсти и низким ее качеством. Маток с таким недостатком, по каким-либо причинам не выбракованным, спаривают с баранами, имеющими хорошо уравненную шерсть.
Обычно оценку шерстной продуктивности при бонитировке и просмотре делают по руну в области бока за лопаткой, поскольку эта часть руна составляет более 50 % его площади. В то же время хорошо известно, что качественные показатели на отдельных частях руна могут существенно различаться.
Чтобы иметь достаточно полное представление о длине шерсти и ее уравненности по туловищу у племенных овец, особенно баранов и маток селекционного ядра, ее измеряют в естественном состоянии (не растягивая) линейкой с точностью до 0,5 см в четырех местах: на боку, ляжке, спине и брюхе. У остальных групп овец шерсть измеряют на боку (место за лопаткой на величину ладони).
Сравнение длины шерсти у овец в текущем и предыдущих годах дает возможность прогнозировать изменение настрига шерсти, контролировать ход племенной работы и выявлять просчеты в селекции и кормлении.
Длина шерсти на отдельных участках туловища может существенно различаться. Наиболее длинная шерсть, как правило, растет на боку и ляжке, а наиболее короткая - на спине и брюхе. Разница в длине шерсти на боку и спине может достигать 30 %. У тонкорунных овец шерсть на спине и брюхе обычно короче, чем на боку, на 1...2 см, а иногда и больше. Уравненность длины шерсти по руну при бонитировке оценивают как оброслость спины и брюха. Уравненность считают хорошей, если разница в длине шерсти на боку и спине не превышает 15 %, удовлетворительной - 30 % и неудовлетворительной - более 30 %. При этом важно учитывать и абсолютные показатели длины шерсти на боку и спине. Хорошую оброслость оценивают 5 баллами, удовлетворительную - 4 и неудовлетворительную - 3 баллами.