Стандартизация шерсти (часть 3)

9-01-2012, 16:41

Полутонкая шерсть характеризуется однородностью, толщиной основной массы шерсти 58-50 качеств (25,1...31,0 мкм), штапельным и штапельно-косичным строением руна. Извитость шерсти слабовыраженная, как равномерная, так и неравномерная по длине штапеля, жиропота меньше по сравнению с тонкой шерстью. У наружного штапеля и штапеля-косицы допускается сухость концов волокон, заостренность и огрубленность.
Полутонкую шерсть настригают с помесных тонкорунно-грубошерстных, тонкорунно-цигайских, полутонкорунно-грубошерстных и других овец, дающих полутонкую шерсть.
Кроссбредная шерсть характеризуется однородностью, штапельно-косичным и штапельным строением, наличием блеска (часто люстрового ) и без него, толщиной основной массы шерсти 58 качества (25,0...27,0 мкм) и грубее, упругостью, эластичностью, достаточным содержанием жиропота, средней и крупной, пологой и слабовыраженной извитостью. Цвет шерсти белый.
Шерсть кроссбредного типа характеризуется однородностью, штапельным и штапельно-косичным строением, наличием блеска и без него, толщиной основной массы шерсти 58-46 качеств (25,1...37,0 мкм), упругостью, эластичностью, небольшим содержанием жиропота, мелкой средней и крупной слабовыраженной и пологой извитостью. Цвет шерсти белый и белый с кремовым оттенком, цветные волокна встречаются.
Кроссбредную и кроссбредного типа шерсть получают от скороспелых длинношерстных и короткошерстных полутонкорунных пород, породных групп и помесей, если она отвечает соответствующей характеристике.
Полугрубая неоднородная овечья шерсть характеризуется косичным строением руна, неуравненностью по толщине и длине волокон, состоит в основном из длинных пуховых, переходных и тонких остевых волокон, содержит меньшее количество ости и поэтому более уравнена по толщине и длине волокон, чем шерсть грубошерстных овец. Цвет шерсти - белый, светло-серый, цветной.
Грубая весенняя неоднородная овечья шерсть характеризуется косичным строением, неуравненностью по толщине и длине волокон и состоит из пуховых, переходных и остевых волокон, в том числе сухих и мертвых волокон, в различном соотношении. Цвет шерсти - белый, светло-серый и цветной.
Грубую и полугрубую шерсть подразделяют по наименованиям в зависимости от ее породной принадлежности. Важнейшие наименования грубой шерсти: каракульская, тушинская, гиссарская, горская (карачаевская, бозах, мазех и другие горские породы), курдючная (эдильбаевская, джайдара, прочие курдючные), русская северная. Важнейшие наименования полугрубой шерсти: балбасская, сараджинская, алайская, таджикская.