Производство шерсти - Селекционные признаки (часть 1)

18-01-2012, 14:56

При специализации на производстве шерсти главным, ведущим селекционируемым признаком является настриг чистой шерсти. Прямая селекция животных, имеющих лучший настриг шерсти, может быть очень результативной.
Однако прямая селекция по настригу чистой шерсти очень трудоемка, т. к. она требует лабораторного определения выхода чистой шерсти у всех животных, подвергающихся селекции.
Поэтому в практической работе прямую селекцию по настригу чистой шерсти среди всех овец стада не проводят. Учитывая, что вклад баранов в наследственное (генетическое) улучшение стада может быть в 2, а то и в 3 раза больше, чем маток, целесообразно и необходимо проводить такую селекцию только среди баранов. В некоторых случаях, как, например, отбор маток селекционного ядра для получения ремонтных баранов, есть смысл устанавливать настриг чистой шерсти у маток этой части стада. В остальной маточной части стада селекцию на улучшение шерстной продуктивности ведут косвенно, по длине, густоте, толщине и извитости шерсти, по оброслости и величине туловища, т. е. по признакам, оцениваемым при бонитировке непосредственно на животном с минимальными затратами труда и материальных средств.
Помимо того, что признаки, оцениваемые при бонитировке, вносят вклад в настриг чистой шерсти, они нередко имеют и самостоятельное селекционное значение.
Тонина - один из важнейших селекционируемых признаков у овец, специализированных на производстве шерсти. Из сказанного ранее следует, что чем больше средняя толщина волокон, тем при прочих равных условиях больше настриг чистой шерсти.
Однако увеличение толщины шерсти у овец данной конкретной породы возможно только в очень узких пределах, определенных стандартом породы; от 18 до 25 мкм у тонкорунных пород и от 25,1 до 31 мкм у большинства полутонкорунных пород. Выход за эти пределы приведет к коренным изменениям шерстного покрова и потере породных качеств.
Развитие рыночных отношений и аукционной торговли шерстью могут изменить соотношение цен на шерсть различной тонины.
Кроме того, необходимо учитывать коррелированный эффект селекции на увеличение толщины шерсти: автоматическое увеличение длины и снижение густоты шерсти. В результате настриг чистой шерсти может не измениться, а произойдет лишь изменение характера шерстного покрова.