Стандартизация шерсти (часть 2)

9-01-2012, 16:29

Мериносовая шерсть характеризуется однородностью, штапельным строением руна, мягкостью, эластичностью, уравненностью по тонине и длине волокна в штапеле, от нормальной до плоской равномерной по длине штапеля извитостью, за исключением вымытой части верхушек штапеля, и достаточным содержанием жиропота. Тонина волокон мериносовой шерсти должна быть не грубее 60 качества (23,1...25,0 мкм), для баранов по руну, а для других групп овец на шейной части руна и на ляжках допускается 58 качество (25,1...27,0).
Цвет шерсти белый. В зависимости от цвета жиропота и минеральных примесей шерсть в немытом виде может иметь различные оттенки. Мертвые, сухие и цветные проросшие волокна отсутствуют.
Тонкую шерсть получают с овец тонкорунных пород и их помесей.
Тонкая немериносовая шерсть характеризуется штапельным строением руна, недостаточным содержанием жиропота, недостаточной уравненностью по тонине и длине волокон в штапеле и по руну и слабовыраженной извитостью волокон. Тонина волокон основной массы шерсти руна должна быть не грубее 60 качества (23,1...25,0 мкм), а остальная часть руна однородная.
Для целей стандартизации полутонкую шерсть подразделяют на цигайскую и однородную цигай-грубошерстную, кроссбредную, кроссбредного типа и помесную различных вариантов скрещивания.
Цигайская шерсть характеризуется однородностью, штапельным и штапельно-косичным строением, хорошей упругостью, толщиной основной массы шерсти в руне 56-44 качеств (27,1...40,0 мкм), крупной, ясной и слабовыраженной извитостью, в основном малым содержанием жиропота, сухостью и жесткостью на ощупь, белым цветом, с блеском и без него, отсутствием проросших мертвых и цветных волокон.
Однородная цигай-грубошерстная шерсть характеризуется однородностью, упругостью, толщиной основной массы шерсти в руне 56—44 качеств, штапельным и штапельно-косичным строением руна, средней и крупной, ясной или слабовыраженной извитостью, меньшей по сравнению с цигайской шерстью уравненностью волокон в штапеле по толщине и длине, заострением и сухостью концов наружного штапеля, различным цветом, наличием проросших сухих и мертвых волокон.
Однородную цигайскую и однородную цигай-грубошерстную шерсть получают с цигайских и помесных цигай-грубошерстных овец.