Методы измерения и контроля

8-01-2012, 13:20

Масса руна, состригаемая с овцы, называется настригом немытой шерсти, физической массой или просто настригом шерсти в оригинале. Настриг шерсти определяют взвешиванием на весах до 50 кг с точностью до 0,1 кг сразу после стрижки и отделения низших сортов руна.
В состав настрига шерсти, кроме собственно шерсти, входят нешерстяные компоненты в различном сочетании. Поэтому более правильное представление об истинной шерстной продуктивности дает масса собственно шерсти в руне, или настриг шерсти в пересчете на чистое волокно.
Масса шерсти после промывки и взвешивания называется мытой шерстью, а чистая шерсть, в которой содержится остаточной влаги не более 17 %, жира до 1 %, сора до 1 %, минеральных примесей до 1 %, называется мытой шерстью. Выходом чистой (мытой) шерсти называется масса чистой (мытой) шерсти в процентах от ее физической массы (оригинала).
Процент выхода чистой шерсти устанавливают методом лабораторных анализов, путем промывки всей партии шерсти или ее части, а также на основе экспертной оценки, что требует большого практического опыта.
Выход мытого волокна определяют отдельно по основному и параллельному образцам и если результаты между ними не отличаются более чем на 1 %, то за окончательный процент выхода принимают среднее арифметическое по результатам двух образцов. Но если расхождение между образцами составляет свыше 1 %, то исследованию подвергают контрольный образец или же вновь отбирают образцы.
Выход мытой шерсти устанавливают по формуле:

R = Р * (100 * Н)/m,

где R - выход мытой шерсти, %;
Р - постоянно сухая масса пробы мытой шерсти, г;
Н - норма кондиционной влажности для всех видов шести, равная 17 %;
m - первоначальная масса пробы немытой шерсти, г.
Масса мытой шерсти устанавливается по формуле:

М = m * R/100,

где М - масса мытой шерсти, кг; m - масса немытой шерсти, кг;
R - выход мытой шерсти, %.
Таким образом, произведение настрига грязной шерсти на выход чистой шерсти дает значение настрига чистой шерсти.