Оценка племенной ценности (часть 3)

14-01-2012, 19:15

На основе оценки конституционально-продуктивных качеств отбор в овцеводстве проводят при бонитировке овец с учетом живой массы, настрига шерсти, плодовитости и других признаков.
При оценке собственной продуктивности важно не только знать абсолютную величину признака у животного, но и относительную ценность особи по отношению к среднему значению признака в группе селекционируемых животных в процентах. Относительная фенотипическая ценность удобна для сравнения животных в разных хозяйствах и в одном и том же хозяйстве, но в разные по кормовым условиям годы.
Этот вид отбора включает: 1 - оценку характеристик продуктивности, и 2 - испытание по качеству потомства. Но в разных районах уделяется неравнозначное внимание различным продуктивным качествам. Например, в южных регионах России, где производство шерсти является относительно более важным, чем производство баранины, большое внимание следует уделять отбору животных, потомство которых имеет хорошее качество и вес руна. С другой стороны, в тех районах, где кормов больше и, примерно, 75-80 % дохода получают от реализации баранины, отбирать животных необходимо по рыночной массе, типу и состоянию потомства в завершающий период откорма.
Учет собственной продуктивности обеспечивает лучшую точность, чем учет происхождения по четырем предкам приблизительно на 19...25 % при низких коэффициентах наследуемости и на 32...40 % - при средних и высоких. Дополнение учета по собственной продуктивности с учетом продуктивности одного из родителей улучшает оценку племенной ценности лишь на 1...9 %.
В тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве, где шерстной продуктивности придают решающее или очень большое значение, бонитировка служит одним из действенных рычагов ее оценки. В любом хозяйстве имеется реальная возможность ежегодно оценивать шерстную продуктивность овец всего стада перед стрижкой и по итогам этой оценки намечать меры по устранению обнаруженных недостатков, выявлению и выбраковке низкопродуктивных животных. Поскольку при разведении тонкорунных и многих полутонкорунных пород овец основное внимание уделяется повышению шерстной продуктивности и улучшению ее качества, то основными показателями при этом являются: длина, тонина, густота шерсти и площадь шерстного поля.