Оценка племенной ценности (часть 8)

14-01-2012, 19:37

Важным элементом повышения плодовитости овец является отбор ярок для ремонта маточной части стада из числа двоен, а также отбор самих маток, давших двоен при первом или двух первых ягнениях. Достаточно существенными признаками в процессе селекции на плодовитость являются: ранняя половая зрелость, проявление охоты и достаточно высокая оплодотворяемость в любое время года, рождение двоен в каждую суягность, проявление хорошего материнского инстинкта, жизнеспособность ягнят, достаточная продолжительность использования маток (6-7 лет и более). Очень важным является сочетание селекции на многоплодие с отбором на повышение молочности маток, с уровнем которой тесно связана сохранность ягнят в молочный период.
В этой связи целесообразно использовать индекс, который вычисляют делением прироста живой массы приплода от рождения до отъема на количество дней жизни и умножением частного на 100. Например, у матки, родившей одного ягненка с живой массой 4 кг, а при отъеме в 120 дней имевшего 34 кг, индекс равен 25,0. Сумма индексов, вычисленных для каждой матки, деленная на количество маток, показывает среднюю величину индекса по группе маток. Отсюда чем выше индивидуальный индекс матки в сравнении со средним показателем данного стада, тем выше селекционная ценность этого животного.
Отбор по одному или нескольким признакам. Несмотря на то, что прямой отбор по отдельным селекционным признакам более эффективен, чем по их комплексу, тем не менее его нельзя применять в широком плане и систематически, ибо практика такого отбора показала, что среди особей, отобранных по наилучшему развитию отдельного признака, появляются животные, имеющие те или другие нежелательные и даже порочные свойства по другим признакам. Все это указывает на то, что отбор по развитию селекционируемых признаков следует осуществлять по нескольким признакам, но их количество должно быть предельно минимальным. Такой подход предусматривает выделение основных селекционируемых признаков с целью быстрого их совершенствования путем отбора и подбора, а остальные признаки должны использоваться в качестве корректирующих, способствующих избежать нежелательных последствий одностороннего отбора и получать гармонично развитых конституционально крепких особей.
Оценка по качеству потомства. Из всех источников информации оценка по качеству потомства наиболее полно отражает действительную племенную ценность животного. Точность оценки быстро возрастает с увеличением числа потомков, особенно для признаков с низким коэффициентом наследуемости. При высоких коэффициентах наследуемости (0,7...1,0) эффективность оценки по потомству даже при большом числе потомков (n = 50...100) лишь незначительно превышает или даже не достигает точности оценки по собственной продуктивности.