Методы оценки баранов по потомству

14-01-2012, 19:49

В определенной мере результаты оценки баранов по потомству зависят от методов ее проведения, наиболее распространенными среди которых являются: «дочери-матери» (когда сопоставляются качества дочерей и их матерей); «дочери-сверстницы» (когда средняя продуктивность оцениваемого производителя сравнивается со средней продуктивностью сверстниц других проверяемых баранов). Вполне возможно использование метода, когда сравниваются между собой качества потомства, полученного от различных проверяемых баранов. Несмотря на то, что генетические корреляции «родитель - потомок» выше, чем между менее родственными группами, метод оценки «матери - дочери» не находит достаточно широкого применения, поскольку при этом необходимо использование поправочных коэффициентов на возраст, если сравнение идет за один и тот же год, или же на разницу в условиях кормления и содержания, если сравниваются данные особи одного возраста, но полученные в разные годы. В большинстве случаев поправочные коэффициенты затушевывают или даже искажают реальную картину уровня продуктивности особей. Сравнение качества потомства от различных баранов между собой заключает в себе недостаток в том, что оно не всегда достоверно отражает наследственные качества проверяемых баранов, поскольку неизвестно, полученное потомство лучше его матерей или нет. Чтобы выявить эффективность тех или иных спариваний, необходимо сравнивать качество дочерей с качеством их матерей. В случае совпадения результатов одновременного использования методов «дочери - матери» и «дочери - сверстницы» достоверность оценки племенных качеств баранов повышается. При оценке баранов тонкорунных и полутонкорунных мясо-шерстных пород используют, как правило, такие показатели у потомства: удельный вес элитного и первоклассного молодняка, живая масса ягнят при отъеме, в 12 мес., настриг шерсти в возрасте 12 и 30 мес., доли животных с желательным типом шерсти. Лишь косвенно по показателям женских родственников возможна оценка воспроизводительной ценности барана.
В этой связи предварительную оценку баранов следует проводить по показателям плодовитости их полусестер, а окончательную - по плодовитости их дочерей. Наряду с оценкой баранов по качеству их потомства, следует также учитывать оплодотворяемость спариваемых с бараном маток, выживаемость их потомства от рождения до отъема и до зрелого возраста. В мясо-шерстном овцеводстве при оценке баранов по потомству на основе результатов контрольного откорма молодняка в возрасте 4-7 мес. определяется энергия роста и оплата корма. Эта работа должна проводиться по единой методике в условиях специализированных станций. В целом оценку потомков проводят по основным селекционируемым признакам овец данного направления продуктивности.
Для определения племенной ценности барана по результатам проверки по качеству потомства используют метод сравнения потомков каждого барана в среднем со всеми проверяемыми баранами (метод сравнения сверстников). По итогам сравнения баранам присваивают категорию: улучшатель, ухудшатель или нейтральный.
Оценка племенной ценности - важнейший элемент племенной работы, направленной на генетическое улучшение стада или породы. Использование той или иной информации для оценки племенной ценности овец зависит от пола животного, доли генетического разнообразия признака в популяции (h2), экономической целесообразности.