Оценка быков по продуктивности потомства (часть 1)

30-01-2012, 16:11

Оценка быков по качеству потомства — завершающий этап определения племенных качеств, что позволяет судить о генотипе. В молочном скотоводстве главное значение имеет оценка быка по молочной продуктивности дочерей, в мясном — по мясной продуктивности сыновей.
В ряде европейских стран при оценке быков по потомству кроме молочной продуктивности учитывают другие хозяйственно важные признаки (число трудных отелов у дочерей, жизнеспособность телят, воспроизводительные способности дочерей и др.).
Оценку быков по мясной продуктивности потомства проводят, выращивая его сыновей до 12-месячного возраста при высоком уровне кормления, обеспечивающем максимальную энергию роста животных. От каждого быка на такое выращивание отбирают 10 первых по рождению нормально развитых бычков. Испытание проводят на специальных станциях или фермах. Результаты определяют по уровню суточных приростов за период выращивания, по экстерьеру и конституции в годовалом возрасте, как и при оценке быков по собственной продуктивности, применяя сравнение с сыновьями других производителей.
Быков молочных и молочно-мясных пород оценивают по молочной продуктивности дочерей:
— сравнивают продуктивность дочерей быка с их матерями;
— сравнивают дочерей быка со сверстницами;
— сравнивают продуктивность дочерей быка с продуктивностью дочерей других быков.
Сравнение дочерей быка с матерями по такому признаку, как обильномолочность, в большей степени обусловленная кормлением, может быть использовано только в хозяйствах с полноценным и стабильным в течение многих лет уровнем кормления животных. Более приемлем этот способ для оценки влияния быка на жирномолочность коров, которая в меньшей степени изменяется в связи с изменением уровня кормления. В связи с тем что на практике условия кормления коров разных поколений различаются, применение оценки племенных качеств быка путем сравнения дочерей с матерями ограничено.