Шерстные породы овец - Комолые мериносы (часть 2)

11-01-2012, 13:02

Большинство австралийских отар содержится на огороженных пастбищах, без пастуха. Австралийские овцеводы предпочитают выпасать овец на огороженных землях, считая, что:
(1) овцы лучше используют пастбище при этой системе, когда животные имеют свободу движения и тогда, когда каждое животное занимает относительно определенное положение в группе;
(2) в этом случае требуется меньше перегона с участием человека, т. к. в последнем случае овец необходимо собирать в одну группу ночью, гнать на водопой и не позволять им соединяться с другими группами;
(3) стоимость ограждений меньше, чем трудозатраты, требуемые для пастьбы;
(4) ограждения обеспечивают необходимую защиту от хищников и помогают защитить корм от поедания кроликами. Опытные фермеры полагают, что содержание овец на огороженных пастбищах является вполне удовлетворительным, при условии, что группа овец может содержаться в таких условиях круглый год. Но эта система будет убыточной, если животных время от времени приходится удалять из огороженных пастбищ и перегонять, т. к. в последнем случае группа овец не будет достаточно тренированной и управлять ею будет очень трудно.
Австралия, хотя и является страной классического высокоразвитого тонкорунного овцеводства, но и здесь уделяется большое внимание разведению полутонкорунных мясо-шерстных овец. На долю этих овец приходится около 25 % всего поголовья овец в стране. Наибольшее распространение получили корридели, полварсы, бордер-лейстеры, кроссбредные овцы - помеси различных поколений, получаемых от скрещивания мериносовых маток с английскими длинношерстными баранами. Если в Новой Зеландии при создании корриделей скрещивали мериносовых маток с баранами пород линкольн и ромни-марш, то в Австралии скрещивали линкольнских маток с баранами породы австралийский меринос. В Австралии полутонкорунных овец разводят главным образом в зонах с умеренным климатом и высокопродуктивными пастбищами. По настригу шерсти они не уступают мериносам, а по мясной продуктивности значительно превосходят их.
В Австралии численность овец колеблется от 110 до 180 млн. голов.