Зимнее кормление и содержание овец (часть 6)

15-01-2012, 17:01

Зимнее содержание во многом зависит от того, как к нему подготовлены сами овцы, ибо больные и неупитанные животные плохо переносят зимний период. Поэтому к началу зимнего содержания следует оздоровить стадо (провести все лечебно-профилактические проверки, профилактическую купку, обрезку копыт, подстрижку вокруг глаз, лечение возможных ран, разбивку отары в зависимости от физиологического состояния и упитанности и пр.) и довести животных до заводской упитанности. Отдельные выше названные мероприятия по уходу за овцами следует повторить по мере необходимости в течение всего зимнего периода.
Зимой большую часть суток овец держат на тырле возле кошары или базу. Время от времени тырло и баз застилают соломой, а в кошару их загоняют лишь в снегопад, сильные морозы и ветреную погоду. Содержание овец в помещении без надобности делает их излишне чувствительными к холоду, сырости, сквознякам и способствует заболеваниям. Поэтому следует искать малейшие возможности для зимнего выпаса овец. В зимний период резко сокращается продолжительность дневного выпаса, а новая пастьба становится ограниченной. Овец выгоняют на пастбище, когда потеплеет и с травы сойдет иней, а возвращают на ночевку позже. Перерыв в пастьбе не делают в дневное время, а ночью пасут недалеко от кошары в течение 2-3 часов. В конце зимы ночной выпас особенно необходим в связи с тем, что на пастбище появляется зеленая трава. В это время при дневном выпасе овцы перестают поедать грубые корма, предпочитая зеленую траву, которой они не могут насытиться. Чтобы заставить овец поедать грубый пастбищный корм, их пасут ночью, что делает овец менее разборчивыми, и наряду с зеленью они поедают траву прошлогодней вегетации. Как правило, овец не пасут в гололедицу, когда мокрая трава покрыта инеем или замерзла, а также в дни сильных буранов и снегопадов или в темные холодные ночи, особенно при сильном ветре. Выгоняют овец на пастбище всегда против ветра, с тем, чтобы они возвращались по ветру, но при этом важно следить за переменой направления ветра.
Зимняя пастьба на естественных пастбищах удовлетворяет их потребность примерно на 50 %, а потому без дополнительной подкормки живая масса у овец может снизиться до 50 %, а при крайней скудности пастбищ животные могут истощиться и гибнуть. Поэтому зимнее кормление овец в дополнение к пастбищному обязательно, что зависит от запаса кормов на пастбище, их ботанического состава и биологической ценности, состояния погоды, качества пастьбы и др. Подкармливать овец в дополнение к выпасу начинают после того, как установят, что овцы худеют из-за недостатка пастбищ (а кроме того растительность зимних пастбищ бедна 3 %-м и ниже протеином), и это можно установить взвешиванием контрольных групп животных (5-8 % в каждой отаре).
Компания ЕвроСмарт - мясо говядина оптом. Выгодно и очень вкусно.