Шерстные породы овец - Комолые мериносы (часть 1)

11-01-2012, 12:59

В мериносовом овцеводстве Австралии ведется селекция на получение и разведение мериносовых овец без рогов. Комолые мериносы по продуктивности не отличаются от рогатых мериносов, но уход за ними намного легче. Комолые мериносы имеются внутри всех упомянутых типов австралийских мериносов. В настоящее время в стране созданы племенные заводы, разводящие только комолых овец «Олд Кобран», «Мурундия Парк», «Полвилл» и др.), а чаще они содержатся в основном стаде рогатых мериносов. Комолые мериносы получены путем отбора и подбора случайных безрогих животных, появившихся в процессе чистопородного разведения рогатых мериносов, и являются сравнительно новым достижением в селекции мериносов Австралии, имеющим следующие особенности:
1) облегченная стрижки и обработка;
2) невозможность поражения мясной мухой комолого участка головы;
3) уменьшение травматизма овец при транспортировке и стойловом содержании.
В целом по стране настриги шерсти с одной овцы составляет около 3,8 кг в мытом волокне. Большое внимание в селекции мериносовых овец уделяется повышению настрига шерсти и улучшению технологических свойств шерсти: длина, уравненность волокон по толщине и длине в штапеле и по руну, крепость на разрыв, улучшение качества жиропота. А толщину волокон определяют не только в штапеле и на отдельных частях туловища, но и на протяжении всей длины волокна, для чего делают несколько измерений. При этом австралийские селекционеры от органолептической оценки свойств шерсти (толщины, уравненности волокон, крепости, выхода чистой шерсти, блеска, цвета и др.) перешли к объективным измерениям, используя при этом соответствующие приборы и инструменты. Кроме того, шерсть, поставляемая на аукционы для продажи ее потребителям, в массе своей подвергается также объективной оценке.
Мериносовая кровь является доминирующей в австралийских отарах, хотя постепенно уделяется все больше и больше внимания мясным качествам мериносовых овец. Большая часть шерсти реализуется в Англии. Аналогичным образом Австралия реализует избыток производимой в стране баранины, транспортируя замороженные туши на нефтяных танкерах в Англию или живых животных в страны Ближнего Востока.