Сравнение пастбищного и стойлового содержания овец

15-01-2012, 15:37

Овцы и пастбища всегда считались неразделимыми. Но, со временем, эта взаимосвязь оказалась нарушенной и повлияла на снижение эффективности овцеводства. Это привело: 1) к перемещению овцеводства на наименее продуктивные земли, 2) к появлению мелких и нерентабельных отар, 3) к плохому уходу и содержанию, 4) росту паразитов и 5) к нерентабельному производству. Эти проблемы могут быть устранены при выращивании овец в стойле, используя для этого методы интенсивного ведения хозяйства.
Условия контроля паразитов являются главной причиной, объясняющей - почему имеется заинтересованность в стойловом ведении овцеводства. Кроме того, есть другие причины, объясняющие этот интерес. Среди них: 1) масштабность и успехи подобного ведения хозяйства в птицеводстве, свиноводстве, разведении крупного рогатого скота; 2) недостаток хороших пастбищ; 3) рост затрат; 4) рост и создание крупных, специализированных ферм; 5) использование щелевых полов и контроль за состоянием окружающей среды и 6) увеличение плодовитости и числа ягнений в год.
С другой стороны, следующие факторы являются благоприятными для традиционного овцеводства, в сравнении со стойловым:
1. Меньшие затраты на строительство и на оборудование.
2. Использование пастбищ часто является более рентабельным, чем севооборот или производство мелиоративных работ.
3. Пастбищное содержание овец является более гибким, чем стойловое, что особенно важно в условиях рынка.
4. Пастбища являются наиболее ценными для племенной отары, т. к. они обеспечивают необходимую физическую нагрузку, при условии, что на них имеется достаточное количество корма и питательных веществ.
5. При содержании на пастбищах реже наблюдаются случаи поедания шерсти, что чаще всего вызывается стрессом и однообразием при стойловом содержании.
6. Пастбищное овцеводство не требует такой высокой квалификации, какая необходима при содержании овец в стойле.
Овцеводы могут успешно сочетать пастбищное и стойловое содержание, используя пастбища для племенного поголовья и откармливания овец в стойле. Поэтому стойловое содержание не исключает пастбищное - ибо обе эти технологии при их разумном применении прекрасно дополняют друг друга.