Строение руна (часть 2)

8-01-2012, 12:57

Досчатый штапель характеризуется формой широких и длинных прямоугольников подобно сложенным в штабель доскам, что и послужило такому названию. Он присущ шерсти средней толщины (22 мкм) и камвольной длины (65 мм). Смолистый штапель обладает формой кофейных зерен различной величины. Для него характерно обильное количество жиропота, от избытка которого наружная поверхность штапеля от загрязнения становится темно-смолистой. Выделяют еще формы открытого штапеля, обусловленные наличием редкой и ослабленной шерсти, содержащей мало жиропота (кустарниковый, острый, тростниковый, штопорообразный и др.).
Наиболее желательны досчатый, квадратный и плоский штапели. Закругленный штапель встречается у полутонкорунных овец.
В раскрытом руне можно увидеть внутренний штапель. Он бывает цилиндрической и конической формы. Последний характеризуется более плотным расположением шерстинок у кожи (у основания) и менее плотным - к вершине.
Крайние формы конического штапеля называются косицами. Из косиц состоят руна грубошерстных и полугрубошерстных овец. При этом большая плотность шерсти у основания косицы обусловлена подшерстком (нижним ярусом шерсти), а верхняя заостренная - длинными остевыми и переходными волокнами. Исключение составляет руно романовских овец, в котором пух перерастает ость и образует верхнюю, заостренную и слегка завитую часть косицы. Про руно, состоящее из косиц, говорят, что оно имеет косичное строение. Промежуточный тип руна (между штапельным и косичным) называется штапельно-косичным. Такой тип руна характерен для полутонкорунных овец.
Косицы более выражены у овец с более грубой шерстью, и чем тоньше ость в косице, тем волнистее шерсть. Обнаружить границы между отдельными косицами у поверхности кожи невозможно, поскольку у их основания пух в смеси с остью и переходным волосом образует очень плотный свойлоченный слой.
С подоплеки, т. е. со стороны, прилегающей к коже, снятое с овцы руно из однородной тонкой и полутонкой шерсти представляет собой слабо связанные штапели и штапельки; руно неоднородной шерсти весенней стрижки - сплошной пласт, вследствие свалянности нижнего яруса пуховых волокон.
Технические свойства шерсти (извитость, крепость, длина, тонина и др.) оцениваются по штапелям и косицам.