Стандартизация шерсти (часть 5)

9-01-2012, 16:52

Для характеристики рунной шерсти по степени засоренности и прочности на разрыв используют термин «состояние шерсти». По состоянию шерсть разделяют на нормальную, сорно-репейную первой и второй групп, дефектную первой и второй групп и сорно-репейно-дефектную.
Нормальная шерсть, прочная на разрыв, содержит растительный легкоотделимый сор независимо от его местонахождения, а также растительный трудноотделимый сор (репей-пилка, тырса) на второстепенных частях руна (шея, брюхо, ляжки), каждый в отдельности или в общей сложности в количестве не более 10 % к площади или массе руна. В отборной шерсти трудноотделимый сор не допускается.
Сорно-репейная шерсть первой группы содержит легкоотделимый растительный сор в количестве от 10 до 30 % к площади или массе руна или растительный трудноотделимый сор не более 15 % к площади или массе руна независимо от местонахождения сора. Для всех видов шерсти (кроме тонкой, в которой допускается сор только одного вида) общее засорение не должно превышать 30 % площади или массы руна, в том числе трудноотделимым сором - не более 15 % площади или массы руна. При превышении указанных показателей шерсть относят к сорно-репейной второй группы.
Дефектная тонкая, полутонкая, грубая горнокарпатская и полугрубая шерсть первой группы характеризуется наличием переследа у основания или вершины штапеля или косицы; дефектная шерсть второй группы тех же видов шерсти имеет переслед в середине штапеля или косицы или одновременно на конце и у основания штапеля или косицы. К дефектной шерсти второй группы относят также шерсть, потерявшую нормальный цвет и прочность на разрыв вследствие неправильного противочесоточного купания или плохого содержания овец. Для грубой шерсти не предусмотрено деление дефектной шерсти на группы и при наличии одного или нескольких дефектов ее относят к дефектной.
Обе группы сорно-репейной и одновременно дефектной шерсти относят к сорно-репейно-дефектной шерсти.
Шерсть различных видов и наименований подразделяют на рунную и низшие сорта.
К рунной шерсти относят целые руна или их части различной величины после отделения низших сортов. Рунную шерсть подразделяют на основную, пожелтевшую и 58-56 качества (25,0...29,0 мкм), в тонкой.
Основная - это рунная шерсть после отделения пожелтевшей шерсти, свалок, базовой, тавро (смываемое), цветной в тонкой немериносовой, 58-56 качеств (25,1...29,0 мкм) в тонкой и неоднородной в полутонкой.
Пожелтевшая - это шерсть белого и светло-серого цвета, потерявшая естественный цвет вследствие пожелтения вершины или у основания штапеля тонкой шерсти, составляющих вместе более 10 мм его длины, штапеля (штапеля-косицы) полутонкой и косицы неоднородной шерсти более 1/3 ее длины, а также при любой степени пожелтения по всей длине штапеля или косицы (изменение цвета ясно видно в мытой шерсти).
58-56 качества (25,1...29,0 мкм) в тонкой - клочки шерсти различной величины белого и светло-серого цвета со средней тониной волокон более 25,0 мкм до 29,0 мкм, получаемые с шейной части и ляжек овец, не имеющие базового загрязнения.
К базовой шерсти относят части рун или клочки шерсти различной величины, сильно загрязненные экскрементами.
Руна или их части, с трудом поддающиеся разъединению руками, носят название свалок.
Тавро - клочки шерсти, загрязненные красящими веществами.
Цветной называют шерсть всех цветов, кроме белого и светло-серого.
Низшие сорта подразделяют на обножку и клюнкер. К обножке относят шерсть короче 25 мм (подстрига), а также шерсть с нижней части ног, лба, щек овец, как правило, с большим количеством кроющего волоса. Клюнкер - клочки шерсти, сильно загрязненные с прилипшими к ним экскрементами в виде комков.