Свойства шерсти - Длина шерсти (часть 1)

8-01-2012, 14:07

Длина шерсти наряду с тониной относится к важнейшим техническим свойствам и является определяющей при разделении шерсти на классы соответствующего ГОСТа и классы при бонитировке. Длина шерсти положена в основу разделения полутонкорунных овец на группы: длинношерстные и короткошерстные.
Различают естественную и истинную длину шерсти. Естественная длина представляет собой высоту распрямленного, но не растянутого до устранения извитости штапеля или косицы на животном или в состриженном руне. Поэтому естественную длину называют также длиной штапеля.
Определяют длину шерсти органолептически и лабораторно. Органолептически определяют длину шерсти при бонитировке овец, классировке и сортировке самой шерсти. Ее измеряют у тонкорунных и полутонкорунных овец линейкой по высоте штапелей с точностью до 0,5 см, а у остальных пород - по длине косиц. В косицах делают два измерения - длину ости и длину пухового яруса, записывая дробью: в числителе - общая длина косицы, в знаменателе - длина пухового яруса. Обычно определяют длину шерсти у овец раз в год. Поэтому имеют в виду длину выросшей шерсти от стрижки до стрижки. Продолжительность роста шерсти у грубошерстных и полугрубошерстных овец перед весенней стрижкой 7...9 мес., а перед осенней стрижкой - 3...5 мес.
Лабораторно истинная длина определяется при проведении научно-исследовательских работ, на перерабатывающих предприятиях. Ее измеряют с точностью до 1 мм, для чего используют приборы 4-10-2-2а (для волокон длиной до 200 мм) и 4-10-1-26 (для волокон длиной до 350 мм).
Среднюю длину шерсти определяют также прибором ПИШ-1М и вручную. ПИШ-1М измеряет длину штапеля немытой шерсти в автоматическом режиме со скоростью 500 измерений/час. Длины отдельных штапелей складываются и сумма делится на число измеренных штапелей. Для определения средней длины измеряют 10 штапелей.
Для определения длины шерсти вручную из лабораторной пробы отбирают целые штапельки толщиной 5...6 мм и измеряют длину основной массы волокон в миллиметрах до основания заостренной верхушки в распрямленном, но не растянутом виде. Измеренную длину суммируют и делят на число измеренных штапелей. Результат записывают с точностью до целого числа.
Измерение истинной длины шерсти производят на приборе FM-04 с одновременным построением диаграммы с классовым промежутком 5 мм. Прибор имеет счетчик числа измеренных волокон. Для получения объективных показателей необходимо измерить от 400 до 600 волокон.