Свойства шерсти - Извитость

8-01-2012, 13:58

Все шерстные волокна, за исключением кроющего волоса, не прямые, а извитые. Свойство растущей шерсти образовывать стойкие извитки, называется извитостью (Недавно разработан химический метод придания нужной извитости волокнам мытой шерсти). Извитком называют естественные более или менее регулярные перегибы шерстного волокна.
Существует зависимость, указывающая на то, что чем тоньше шерстное волокно, тем сильнее оно извито. Наиболее извитость выражена у пуховых волокон, у которых на 1 см длины приходится по 6-8 извитков и даже значительно выше. Поэтому иногда о тонине шерсти судят по числу извитков на 1 см длины волокна, но эта оценка может быть лишь условной, а чаще бывает просто ошибочной. Объяснение этому состоит в том, что извитость шерсти зависит не только от тонины волокон, но и от довольно сложных физических процессов, протекающих при ороговении и затвердении волокон в волосяном влагалище.
В целом извитость является лишь косвенным показателем, характеризующим технические свойства шерсти, крепость конституции, породность, а потому в настоящее время ни при бонитировке овец, ни при классировке и сортировке шерсти тонину по ее извитости не устанавливают. В тонкой и полутонкой шерсти извитки могут иметь следующие формы: гладкую, растянутую, плоскую, высокую, нормальную, сжатую, петлистую.
Извитки, имеющие форму преимущественно полуокружности, называют нормальными. Такое название извитков вовсе не означает, что все остальные извитки являются порочными по своим свойствам, т. е. ненормальными. Извиток называется нормальным лишь за сходство его формы с фигурой полуокружности. Когда разводились теперь уже не существующие породы мериносовых овец, у овцеводов было стремление к тому, чтобы извитки шерсти имели форму полуокружностей, а всякие другие отклонения от этой формы считались как ненормальные явления. У современных тонкорунных пород и типов овец довольно часто встречается извитость шерсти с уклонением от формы полуокружности. Слабые извитки (гладкие, растянутые и плоские) характеризуются более растянутыми дугами, у которых высота заметно меньше длины. У гладких извитков высота настолько мала, а дуги так растянуты, что шерсть кажется неизвитой.
К высокой форме извитков относятся такие, у которых высота дуги незначительно превосходит ее длину. В отличие от полуокружностей дуги этих извитков более высокие, вытянутые по направлению к вершине, и вполне естественно, что число таких извитоков на единицу длины обычно больше, чем слабых и даже нормальных. Высокие извитки в большинстве своем лучше заметны в руне, чем нормальные и тем более слабые, и довольно часто такая шерсть выглядит как бы гофрированной, а сам штапель распадается на отдельные пряди с чрезмерно резко выраженной извитостью. Такая извитость называется маркиртной и относится к нежелательным видам извитости в технологическом отношении. Маркиртная извитость шерсти характерна для овец, уклоняющихся в сторону переразвитости, то есть меньшей крепости конституции и пониженной продуктивности (меньшая густота шерсти, худшая оброслость брюха и т. д.). Такая шерсть имеет иногда пониженную крепость и худшие остальные технические свойства.
Еще более сильную извитость, напоминающую по форме петли распущенного вязаного изделия, называют петлистой, или «нитка». Такая шерсть обычно короче нормальной и имеет пониженную крепость, и ее пучки представляют собой как бы спутанную массу редко растущих волокон с повышенной засоренностью. Наличие в руне «нитки» ухудшает ее технические свойства. Обе эти формы извитков нежелательны и их относят к крупным недостаткам шерсти.
На различных топографических участках тела может расти шерсть с разной извитостью. Характер извитка нередко неодинаков на протяжении длины штапеля.
Извитость грубой шерсти называют волнистостью.