Строение руна (часть 1)

8-01-2012, 12:54

Руном называют шерстный покров овцы, а также состриженную с овцы шерсть, которая не распалась на куски и образует сплошной пласт. В древности руном называли шкуру овцы, которую использовали при промывке золотоносного песка для улавливания золота. Отсюда происходит название «золотое руно».
Шерсть тонкорунных и полутонкорунных овец годичного роста получают в рунах. Грубошерстных и полугрубошерстных овец стригут весной и осенью, а романовских - три раза в год. При этом весеннюю шерсть получают в рунах, осеннюю - отдельными кусками. Руна и их части состоят из штапелей и косиц.
Штапели - это пучки шерсти, из которых состоят руна тонкорунных и многих полутонкорунных овец.
Штапель состоит из более мелких штапельков, которые, в свою очередь, образованы из маленьких пучков шерсти. Образование таких пучков обусловлено
групповым расположением волосяных фолликулов в коже.
Штапели создают внешнюю и внутреннюю структуру руна. Границы штапелей заметны уже на поверхности руна благодаря наличию кожных швов, т. е. участков кожи, условно свободных от шерсти.
Связь между штапельками и штапелями поддерживается так называемыми волокнами-перебежчиками, косо прорастающими сквозь штапель. Строение штапеля, а следовательно, и руна зависит от тонины, извитости, длины и густоты шерстных волокон, а также от количества и качества жиропота, породных и индивидуальных особенностей овец.
Штапели бывают наружные и внутренние. Поверхность руна образуют наружные штапели. Когда верхушки штапелей слегка расходятся, говорят об открытом штапеле, когда они плотно прилегают друг к другу, - о закрытом. В плотное, хорошо замкнутое руно не проникает растительный сор и пыль. Руна с открытым штапелем сильнее загрязняются.
У тонкорунных овец имеются такие формы наружного штапеля: плоская, закругленная, крупноквадратная, досчатая, смолистая. Плоская или крупноквадратная форма штапеля встречается в шерсти средней длины и тонины около 22 мкм. Закругленный штапель имеет более или менее круглую форму и характерен для шерсти средней длины.