Основы шерстоведения (часть 1)

18-10-2011, 15:28

Шерсть овец состоит из четырех видой шерстных волокон: кроющего волоса — коротких шерстинок на конце морды и нижних частях ног (не состригаются); длинной, грубой ости, являющейся основной частью руна грубошерстных овец; тонких шерстинок пуха различной длины и извитости; промежуточного, или переходного, волоса (по толщине средний между пухом и остью).
Под микроскопом в шерстинке пуха видны два слоя — наружный, чешуйчатый, и внутренний, корковый, составляющий главную массу вещества шерстинки и обусловливающий основные физические свойства шерсти. В грубой шерсти видны три слоя — чешуйчатый, корковый и мозговой, или сердцевина. Сердцевинный слой занимает центральную часть шерстинки; состоит он из пористой, рыхлой ткани с полостями, заполненными воздухом. Сердцевина наиболее развита в ости (в виде сплошного, широкого тяжа). Чем сильнее развита сердцевина, тем менее прочной будет такая шерстинка. В шерстинке пуха сердцевины нет.
Шерсть делится на однородную и неоднородную; однородная шерсть состоит из пуховых шерстинок и в зависимости от толщины волокон подразделяется на тонкую и полутонкую (овцы делятся соответственно на тонкорунных и полутонкорунных). Из такой шерсти изготовляют лучшие ткани. Неоднородная шерсть состоит из ости, переходного, отчасти мертвого волоса и некоторого количества подшерстка (пуха). Такая шерсть называется полугрубой и грубой (овцы соответственно полугрубошерстными и грубошерстными).
Толщина шерсти является главным фактором; от нее зависит масса, количество и качество шерсти. Толщина, т. е. диаметр шерстного волокна, выражается в микронах. Тонкая шерсть состоит из однородных пуховых шерстинок толщиной от 14 до 24 микрон, полутонкая из пуховых шерстинок толщиной от 25 до 43 микрон; толщина полугрубой и грубой шерсти составляет для ости и переходного волоса от 40 до 90 микрон, для мертвого волоса до 200 микрон.